Закрыть

Буш напишет мемуары

16:03, 07 января, 2009
Буш напишет мемуары
16:03, 07 января, 2009
1273
0
1273
0

Покидающий Белый дом 20 января Джордж Буш будет получать президентскую пенсию в размере 191 тысяч долларов в год.

Покидающий Белый дом 20 января Джордж Буш будет получать президентскую пенсию в размере 191 тысяч долларов в год. Кроме того, из казны будут покрываться расходы на аренду его офиса и оплату труда небольшого штата помощников.
43-й президент страны, как, впрочем, и его предшественники, это заслужили, считает директор Центра изучения политики при Вирджинском университете Ларри Сабато. Содержание экс-президента Джимми Картера уже обошлось налогоплательщикам - с того момента, как он перестал исполнять обязанности главы президента, - в 12,1 миллиона долларов, Джорджа Буша-старшего - в 9,75 миллиона, Билла Клинтона - в 7,93 миллиона. В данные суммы не включаются расходы на пожизненную охрану бывших глав администрации и их жен. В отличие от предшественников, Бушу в этом плане повезло в меньшей степени. В 1997 году Конгресс США принял закон, ограничивающий периоды обеспечения личной безопасности будущим президентам по окончании срока их полномочий 10 годами, за исключением случаев, когда речь идет о каких-либо конкретных угрозах, сообщают Вести.
В конце прошлого года Буш, отвечая на вопрос репортера, задумывается ли он о том, что будет делать на пенсии, ответил, что прежде всего хотел бы "пополнить свои сундуки", зарабатывая деньги на чтении лекций. В качестве примера он сослался на опыт своего отца и Билла Клинтона. Буш-старший за выступления берет до 100 тысяч долларов. У Клинтона расценки повыше - в среднем 150 тысяч долларов. За заграничные лекции - больше. К примеру, две лекции в Канаде, причем за один день, принесли Клинтону сразу 475 тысяч долларов.
Еще один источник дополнительных денежных поступлений экс-президентов - мемуары. Клинтону изданные воспоминания принесли 23 миллионов долларов. Буш тоже уже объявил, что подумывает о написании книги. "Я хочу, чтобы люди знали, каково это - принимать некоторые решения, на которые мне пришлось пойти, - отметил он. - Другими словами, что я ощущал в такие моменты. Я хочу, чтобы люди знали правду, каково это - занимать кресло в Овальном кабинете". "Это будет интересный проект", - заверил он.
1273
0