Закрыть

Суд над организаторами терактов 11 сентября обойдется в 200 миллионов долларов в год

16:51, 07 января, 2010
Суд над организаторами терактов 11 сентября обойдется в 200 миллионов долларов в год
16:51, 07 января, 2010
1020
0
1020
0

Проведение суда над организаторами терактов 11 сентября обойдется властям Нью-Йорка в сумму свыше 200 миллионов долларов в год.

Проведение суда над организаторами терактов 11 сентября обойдется властям Нью-Йорка в сумму свыше 200 миллионов долларов в год. Об этом объявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который официально попросил федеральное правительство покрыть издержки.
Суд над деятелем «Аль-Каеды» Халидом Шейхом Мохаммедом и четырьмя его сообщниками, входившими в число «особо ценных» узников тюрьмы в Гуантанамо, может начаться в Нью-Йорке уже через несколько недель. Выбор места для проведения процесса из-за сопряженных с ним рисков ранее вызвал в стране значительную критику, однако Блумберг решение администрации США одобрил.
«Поскольку теракты 9/11 были нападением на всю нашу нацию, необходимо, чтобы федеральное правительство взяло на себя бремя значительных расходов, которые нам предстоят», - говорится в письме Майкла Блумберга к руководителю бюджетного управления Белого дома Питеру Орсзагу. Мэр поясняет, что после начала кризиса городская полиция оказалась в стесненном положении, и найти ресурсы для охраны громкого процесса будет непросто, передает Лента.ру. По подсчетам Майкла Блумберга, чрезвычайные меры безопасности в первый год процесса обойдутся в 216 миллионов долларов, а затем - по 206 миллионов в год. Мэр подчеркнул, что запрошенное финансирование тщательно обосновано. Главной статьей чрезвычайных расходов станет оплата работы персонала: несмотря на участие федеральных ведомств, основную работу в связи с процессом предстоит провести городскому департаменту полиции. Предполагается, что пятерых обвиняемых будут судить в федеральном суде в Манхэттене, а содержаться они будут в тюрьме особо строгого режима в манхэттенском Чайнатауне.

1020
0