Закрыть

Как выбрать качественное шампанское для встречи Нового года?

18:12, 28 декабря, 2009
Как выбрать качественное шампанское для встречи Нового года?
18:12, 28 декабря, 2009
2516
0
2516
0

Шампанское, а правильнее сказать, игристое вино - неизменный атрибут новогоднего стола. Сейчас уже сложно себе представить празднования без этого напитка.

Шампанское, а правильнее сказать, игристое вино - неизменный атрибут новогоднего стола. Сейчас уже сложно себе представить празднования без этого напитка. Однако, как выбрать качественное вино для встречи Нового года?
1. Один из показателей качества шампанского - его цена. Если Вы хотите приобрести настоящее шампанское, имейте в виду, что стоит оно немало - 40-120 евро и выше. На этикетке такого шампанского должно присутствовать слово champagne и обозначение «NM» (negociant-manipulant) - негоциант-винодел, являющийся членом Института негоциантов Шампани.
2. Приобретать лучше шампанское известных производителей, качество продукции которых проверено временем.
3. Качество купленного шампанского можно определить и после открытия бутылки. Хорошее шампанское имеет красивый цвет, легкую пену, которая, осев, образует устойчивое кольцо пены по окружности бокала. Пузырьки качественного шампанского маленькие, одинаковые в диаметре, сохраняются в вине не менее суток.
Если же вы покупаете недорогое шампанское, то, понятно, что на особо изысканный вкус рассчитывать не приходится. Но и в этом случае можно дать несколько советов:
1. Покупайте шампанское известных производителей.
2. Бутылка с шампанским должна быть обязательно темной. Вино в светлой бутылке вступает в реакцию со светом, а в результате - стареет, его цвет желтеет, а вкус стает горьковатым.
3. Выбирайте шампанское, закрытое корковой пробкой - она значительно герметичнее пластмассовой и не вступает в реакцию с воздухом, в результате чего в вине не появляется характерная кислота. Единственной проблемой такой пробки является то, что ее бывает довольно сложно откупорить слабой женщине.
Что надо искать на этикетке:
Этикетка - своеобразный паспорт вина. И читать нужно как оригинальную этикетку на языке страны-производителя, так и обязательную в России этикетку на русском языке. Чем подробнее и точнее данные на этикетке, тем качественнее продукт.
Первым делом найдите слова «натуральное виноградное вино». Если на этикетке к тому же указано, в какой местности и из какого сорта винограда вино изготовлено, это сразу добавляет ему несколько баллов в достоверности и потребительской ценности. Недаром говорят: «Вино контролируемых наименований по происхождению». Если на оригинальной этикетке указана конкретная географическая точка, а не только страна, это приятный сигнал, что вы имеете дело с продуктом изысканным.
Если этикетка конкретно не указывает «малую родину» вина, такой продукт не приходится рассматривать как элемент гастрономического наслаждения. У него нет ни вкуса, ни характера, потому что купажированность - а в таких винах смешивается множество сортов винограда - предполагает абсолютную беспородность.

2516
0