Закрыть

Интернет-адреса на русском языке появятся уже к середине 2010 года

18:25, 30 октября, 2009
Интернет-адреса на русском языке появятся уже к середине 2010 года
18:25, 30 октября, 2009
1903
0
Фото: hwp.ru
1903
0

В интернет-адресах официально разрешено использовать кириллицу и иероглифы.

В интернет-адресах официально разрешено использовать кириллицу и иероглифы. Некоммерческая организация ICANN, регулирующая систему наименования сайтов или доменов, одобрила внедрение нелатинских доменных имен. По мнению экспертов, отказ от использования исключительно латиницы в адресах доменов Всемирной паутины является поворотным в истории Интернета, который, в эти дни отмечает свой сорокалетний юбилей. Прием заявок на новые доменные имена начнется уже 16 ноября.
Интернет-адреса на других языках, в том числе китайском, арабском, русском, японском, иврите и хинди, должны появиться уже к середине 2010 года. Большинство заявок будут поступать на китайские и арабские доменные имена. В настоящее время только на этих двух языках разговаривает 1,5 миллиарда человек. В России должны будут появиться кириллические доменные имена, оканчивающиеся на ".рф". "Эти изменения необходимы не только для половины нынешних пользователей Интернета во всем мире, но и для большинства будущих пользователей", - заявил президент ICANN Род Бекстром.
С 2008 шла наладка системы распознавания имен сайтов и их идентификации с соответствующим IP-адресом интернет-ресурса. Перед разработчиками стояла задача "научить" эту систему узнавать буквы из алфавитов других языков. В ICANN утверждают, что эта работа уже успешно завершена. Как отмечают Вести.ру, в некоторых странах, в частности, в Китае и Таиланде, названия сайтов уже можно вводить на языках этих государств, однако эти разработки не признаны на международном уровне, и такой способ ввода может сработать не на всех компьютерах. На заседании ICANN в Южной Корее обсуждались также так называемые домены высшего уровня, по сути дела - это последняя часть имени сайта - .com, .org, .ru. В 2008 году эта регулирующая организация проголосовала за новые правила наименования таких доменов, по которым компании получили возможность называть их именами своих брендов, а физические лица - собственными.

1903
0