Закрыть

Первый блин комом: критики разгромили фильм-сказку «Книга мастеров»

12:17, 30 октября, 2009
Первый блин комом: критики разгромили фильм-сказку «Книга мастеров»
12:17, 30 октября, 2009
1588
0
1588
0

В прокат вышел первый фильм «Книга мастеров», снятый по мотивам отечественных сказок в студии Walt Disney Pictures. Однако, не успев выйти на экраны, картина заслужила изрядную долю скептицизма кинокритиков.

В прокат вышел первый фильм «Книга мастеров», снятый по мотивам отечественных сказок в студии Walt Disney Pictures. Однако, не успев выйти на экраны, картина заслужила изрядную долю скептицизма кинокритиков. «Помпезно-безвкусная, невнятная, переполненная плагиатом и ляпами картина если на что и способна, так это утвердить ходульные стереотипы о русских - вечно пьяных лапотников, крестящихся на грозовые тучи» - так охарактеризовал сказку Дмитрий Бавырин (газета «Взгляд»). Обозреватель также не пощадил и режиссера: «стилистически все это напоминает не Бажова, не Роу, не Walt Disney Pictures, а полнометражный «Ералаш». Взяв все общие места из русских сказок, режиссер Вадим Соколовский даже не позаботился о скрепляющем материале, по факту поставив актеров перед тезисом «твоя роль, ты и выкручивайся»...к выбору актера на главную роль режиссер подошел оригинально и, по собственному признанию, искал парня «с нестандартной внешностью». Насколько оправдан такой мотив в эпоху, когда гримеры могут омолодить Бреда Питта на 30 лет и состарить на 40, - вопрос открытый. Тем более что в кадре дебютант Максим Локтионов то «дает пацанчика», то жмется, как курсистка на первом свидании, но на мимике это не отражается совершенно - три лексемы, полторы эмоции.
Возможно, впрочем, это не его вина и не приговор конкретному дебютанту, а лишь свидетельство хрущобного минимализма фантазии Соколовского. Так, «мастер мастеров» и «гениальный камнерез» ковыряется в камнях с таким видом, как будто ему режиссер дал горсть камней и велел ковыряться.
За неимением фантазии на скрепляющий материал для сценок-побасенок пошли стереотипы, хохлома и «рашен-деревяшен».
«Словом, за бездарно потраченную возможность создать экспортный продукт с бюджетом и этнически-фольклорными русскими завитушками кому-нибудь неплохо бы оторвать руки» - резюмирует Бавырин.
Подобного мнения придерживается и Дмитрий 'Римайер' Жигалов («Новости кино»). «Фильм не увлекает неожиданными сюжетными ходами и не заставляет переживать за судьбу Иванушки и других сказочных героев. На экране воплощен словно не сказочный мир, а геймплей простецкой компьютерной ходилки, в которой дурной сюжет заставляет на одном уровне сбежать об Бабы-Яги, на другом - освободить русалку, чтобы потом ее хахаль помог проникнуть в башню, и так далее.
Уровень постановки при этом напоминает гастроли любительского театра с картонными декорациями и костюмами, сшитыми из обносок. В сочетании с неплохой компьютерной графикой это неизгладимо действует на психику» - считает критик.
«По ходу действия могут возникнуть и другие претензии, вроде тех, что обычно предъявляются к «Очень страшному кино». Многие персонажи появляются лишь для того чтобы озвучить очередную шутку, а потом бесследно исчезнуть. Это похоже на забавный, но дешевый капустник и не укрепляет шаткий сценарий, в котором сюжетными линиями и так бросаются, как камнями, толком не объясняя происхождение некоторых героев, их отношения между собой и не вдаваясь в подробности - а что же стало с ними дальше?» - считает Маша Вильямс (Аfisha.mail.ru)

1588
0