Закрыть

Медведев обещал уничтожить «зверей», организовавших теракт в московском метро

00:20, 30 марта, 2010
Медведев обещал уничтожить «зверей», организовавших теракт в московском метро
00:20, 30 марта, 2010
1665
0
Фото: liveinternet.ru
1665
0

Президент России Дмитрий Медведев пообещал, что организаторы взрывов в московском метро будут уничтожены.

Президент России Дмитрий Медведев пообещал, что организаторы взрывов в московском метро будут уничтожены. Глава государства сделал это заявление во время посещения станции «Лубянка», которая стала первой мишенью террористов. Медведев спустился на эскалаторе в вестибюль станции и возложил букет цветов к месту трагедии. После возложения глава он заявил, что организаторы взрывов будут найдены и уничтожены. «Это просто звери, и безотносительно того, какими мотивами они руководствовались, то, что они делают, является преступлением по любому праву и исходя из любой морали, - заявил Медведев. - У меня никаких сомнений нет: мы их найдем и всех уничтожим».
Он отметил, что недавно были уничтожены организаторы подрыва поезда «Невский экспресс». «Уничтожили всех, дотла», - сказал глава государства.
«Но дело не в этом. То, что самое страшное, самое болезненное, самое тяжелое - то, что людей не вернуть», - сказал Медведев.
Напомним, что ранее Председатель Правительства Владимир Путин, проводивший в Красноярске совещание с губернаторами Сибирского федерального округа, отреагировал на трагедию не менее жестко. «Сегодня в Москве совершено ужасное по своим последствиям и мерзкое по характеру исполнения преступление против мирных граждан. В метро погибли десятки людей», - заявил глава правительства в ходе видеоконференции с Ситуационным центром МЧС. - Я уверен, правоохранительные органы сделают все, чтобы найти и покарать преступников. Террористы будут уничтожены».
По распоряжению премьера, семьям погибших будет выплачено из резервного фонда правительства по 300 тысяч рублей плюс 18 тысяч рублей на погребение, лицам, получившим тяжелую и среднюю степень повреждения здоровья, - по 100 тысяч рублей, легкую степень - 50 тысяч, сообщает Взгляд. С учетом средств, которые федеральное правительство направит в бюджет Москвы и собственно московских выплат, семьи погибших получат в общей сложности по 1 миллиону рублей в качестве компенсаций, тяжелораненые - по 400 тысяч рублей, получившие легкие ранения - 200 тысяч рублей, сообщил журналистам пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.
Напомним, что два террористических акта произошли сегодня утром, 29 марта, в московском метрополитене на станциях «Лубянка» и «Парк культуры - радиальная». Первый взрыв на «Лубянке» произошел около 07:56 утра. Второй взрыв, на станции метро «Парк культуры» Сокольнической линии, произошел в 08:36. В результате погибли 38 человек. Два десятка раненных во время терактов находятся на грани жизни и смерти. Пострадали не только пассажиры, находившиеся в вагоне, но и те, кто только-только заходил в него.
Напомним, что МЧС России так же опубликовало список опознанных погибших в результате взрывов в московской метрополитене. Всего во время терактов погибли 38 человек, личности 22 жертв трагедии установлены. Среди опознанных - 19 мужчин и три женщины. Неопознанными остаются трое мужчин и 13 женщин. Списки погибших и пострадавших были опубликованы ранее. По данным Минздравсоцразвития на данный момент в больницах находятся 72 пострадавших.
По последним данным, теракты совершили женщины-смертницы, тела которых были обнаружены на месте происшествий. Предположительно, две террористки привели в действие начиненные болтами и кусками арматуры взрывные устройства мощностью от 1,5 до 4 килограммов в тротиловом эквиваленте. Женщины использовали гексоген. Взрывы на станциях московского метрополитена «Парк культуры и «Лубянка» были засняты на десятки камер видеонаблюдения. Видеокамеры засняли двух женщин, которые могли быть сообщницами смертниц, их фотографии раздают сотрудникам правоохранительных органов.
Кроме того, в Рунете уже появились кадры съемки очевидцев терактов. На данный момент все станции Сокольнической линии московского метро работают в штатном режиме. Также ранее сообщалось о том, что сотовые операторы «большой тройки» вернут абонентам деньги, потраченные на отправку SMS-сообщений 29 марта, когда в московском метрополитене были совершены теракты.

1665
0