Закрыть

Чиновники сорвали сроки предоставления плана по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС

11:12, 02 октября, 2009

В августе премьер-министр России Владимир путин требовал от чиновников подготовить план по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС до 2 октября

В августе премьер-министр России Владимир путин требовал от чиновников подготовить план по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС до 2 октября, сообщает Лента со ссылкой на КоммерсантЪ. Однако, Министерство энергетики России и компания "РусГидро" не справились с поставленной задачей.
По данным издания план не будет готов до того времени, пока Ростехнадзор не объявит причины аварии. Минэнерго сообщает, что предварительный вариант плана подготовлен, а окончательный пока находится в завершающей стадии. А в "РусГидро" отмечают, что выполнили свою часть плана - представили в Минэнерго анализ источников финансирования проекта и состояния оборудования на ГЭС. Как именно компания и правительство собираются финансировать восстановление ГЭС, пока неизвестно: ранее в качестве возможных вариантов привлечения средств называлась и допэмиссия акций "РусГидро", и привлечение кредитов.
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа; в результате ЧП погибли 75 человек, а станция была полностью выведена из строя. Восстановительные работы на ГЭС начались 23 августа. Ожидается, что первая турбина станции заработает в начале 2010 года.

997
0