Закрыть

30 тысяч француженок лишат силиконовой груди из-за риска развития рака

18:13, 20 декабря, 2011
30 тысяч француженок лишат силиконовой груди из-за риска развития рака
18:13, 20 декабря, 2011
2666
0
Фото: nicematin.com
2666
0

Уже выявлено 8 случаев заболевания раком у женщин с имплантатами PIP.

Чиновники здравоохранения попросят 30 тысяч женщин с силиконовыми грудными имплантатами марки PIP (Poly Implant Prosthesis) удалить их. Как сообщает французская газета nicematin.com, это решение было принято после нескольких случаев подозрений на рак. Это заявление подтвердил президент национального Института рака, хирург Лоран Лэнтири. «Мы призываем женщин с грудными имплантатами фирмы PIP в ближайшее время подойти на операцию по его удалению. Эти имплантаты ненадежны, могут лопнуть и привести к воспалению, а впоследствии и к раку», - сообщил он.

Как сообщил 15 декабря министр здравоохранения Франции Жан-Ив Гралл, уже выявлено 8 случаев заболевания раком у женщин с имплантатами PIP, 5 из них сопровождались лимфомой.

Решение об удалении имплантатов (эксплантации) сразу у 30 тысяч пациенток является уникальным для мировой хирургии, отмечает французское издание.

Всем женщинам будут возмещены расходы, связанные с эксплантацией, однако новые имплантаты будут поставлены лишь пациенткам, перенесшим рак груди, а не женщинам увеличившим грудь для эстетического наслаждения

Полиция, которая получила более 2000 жалоб от пострадавших, решила возбудить дело против фирмы за «неумышленное причинение вреда здоровью».

Подготовил Алмаз Тазмиев

2666
0