Закрыть

Александр Волков: «Бурановские бабушки - звезды центральных телеканалов»

10:44, 20 октября, 2008
Александр Волков: «Бурановские бабушки - звезды центральных телеканалов»
10:44, 20 октября, 2008
895
0
895
0

Ижевск. Удмуртия. 18 октября Президент Удмуртской Республики Александр Волков принял участие в Общероссийском молодежном форуме «Мы - Россияне», который прошел в Ижевске под эгидой Ассамблеи Народов России.

Ижевск. Удмуртия. 18 октября Президент Удмуртской Республики Александр Волков принял участие в Общероссийском молодежном форуме «Мы - Россияне», который прошел в Ижевске под эгидой Ассамблеи Народов России. На форум в Удмуртию съехались представители молодежных общественных объединений из 60 российских регионов. В рамках форума прошли круглые столы, на которых, в частности, обсуждалась роль молодежи в подготовке и реализации Стратегии - 2020, перспективы создания этнокультурного контента в сети Интернет, проблемы адаптации детей - иммигрантов. В работе форума принял участие председатель Совета Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов, который подчеркнул, что Удмуртия является примером реализации взвешенной национальной политики.
На церемонии открытия форума Президент Удмуртии, в частности, сказал: «То, что Удмуртия стала местом проведения Общероссийского молодежного форума «Мы - Россияне» - большая честь для нашей республики, признание ее вклада в социально-экономическое развитие страны, в укрепление межнационального мира и согласия в России». По словам Президента, национальная политика, национальные отношения - сфера, которая требует и особых профессиональных знаний, и авторитета, и особого подхода к человеку. Всем этим требованиям отвечает Министерство национальной политики Удмуртской Республики. При нем успешно работают постоянно действующее совещание и Экспертно-консультативный совет, в состав которого входят признанные научные эксперты в данной области. С 2001 года действует Совет по делам национальностей при Президенте Удмуртии. Основной опорой в реализации национальной политики в Удмуртии и «посредниками» в диалоге между государством и этническими сообществами являются 29 республиканских национально-культурных общественных объединений. «Сегодня Удмуртия - признанный центр этнофутуристического движения в стране, - полчеркнул в своей речи Александр Волков. - Уже традиционными стали ежегодные международные этнофутуристические фестивали. В этом году - а он решением Генеральной Ассамблеи ООН объявлен Международным годом языков - запущена серия экспериментальных акций, направленных на формирование в молодежной среде позитивного имиджа знания удмуртского языка, расширение сфер его использования. Акции вызвали значительный общественный резонанс - и не только у нас в республике, но и за ее пределами. А Бурановские бабушки стали просто звездами центральных телевизионных каналов».
895
0