Закрыть

На границе Увинского и Вавожского районов может появиться водоподъемное сооружение для предотвращения загрязнения рек

12:33, 30 августа, 2023
На границе Увинского и Вавожского районов может появиться водоподъемное сооружение для предотвращения загрязнения рек
12:33, 30 августа, 2023
593
0
Фото: unsplash.com (Jason Schuller)
593
0

Сейчас специалисты оценят, насколько будет эффективна эта конструкция.

Ува. Удмуртия. В Удмуртии общественники предложили построить водоподъемное сооружение для предотвращения загрязнений реки Увы. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии. 

В регионе прошло совещание по вопросам экологического состояния рек Вала, Ува и Сюга. Премьер-министр Удмуртии Ярослав Семенов отметил, что за последний месяц была проделана большая работа, начиная от комплексного анализа поверхностных вод рек до принятия процессуальных решений в отношении виновных организаций. 

Чтобы подобные случаи не повторялись, общественники предложили построить на границе Увинского и Вавожского районов водоподъемное сооружение, которое будет предотвращать загрязнение реки Ува в случае сброса в нее отходов. Сейчас профильным ведомствам предстоит проработать это решение и оценить его эффективность, а для этого будет привлечено научное сообщество и люди, которые уже реализовывали подобные проекты.

Отмечается, на базе одного из подведомственных учреждений регионального профильного ведомства функционирует экоаналитическая лаборатория. Текущим летом в ней провели около сотни анализов проб воды и донных отложений рек Вала, Ува и Сюга. Министр природных ресурсов Денис Удалов заявил, что эта лаборатория и другие ответственные органы могут помочь в решении возникшей ситуации. Также он отметил, что к ликвидации последствий загрязнений можно привлечь водопользователей. 

В планах правительства Удмуртии включить мероприятия по реконструкции очистных сооружений и дальнейшей очистке рек в новый федеральный проект по оздоровлению водных объектов Российской Федерации. Его начнут реализовывать в 2025 году. 

Напомним, что первый факт сброса отходов в реку Вала зафиксировали в конце июня. После массовой гибели рыбы в реках Вала и Ува сотрудники Минприроды начали проводить дополнительные исследования проб воды. Позднее эксперты ведомства установили, что систематические сливы сбросов в реку Ува производятся ночью. В августе Удмуртлес начал контролировать ситуацию с загрязнением рек с помощью беспилотников. 

593
0