Закрыть

Памятка жителям Удмуртии: как себя вести, если рядом обнаружили подозрительный предмет?

18:37, 28 декабря, 2009
Памятка жителям Удмуртии: как себя вести, если рядом обнаружили подозрительный предмет?
18:37, 28 декабря, 2009
933
0
933
0

Ижевск. Удмуртия. Очень часто подозрительные вещи, оставленные в общественных местах, становятся причиной различного рода терактов и других происшествий.

Ижевск. Удмуртия. Очень часто подозрительные вещи, оставленные в общественных местах, становятся причиной различного рода терактов и других происшествий. В новогодние праздники города и районы Удмуртии наполнятся туристами, которые могут оказаться не теми, за кого себя выдают. В связи с этим МВД по Удмуртской Республике в праздники быть особенно внимательными к окружающим:
- обращайте внимание на подозрительных людей, предмет и любые мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов. Телефон дежурной части МВД - 02, с сотовых телефонов 022 (звонок бесплатный);
- никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;
- в каждой семье должен быть план действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, желательно, чтобы у всех членов семьи были записаны номера телефонов и адреса электронной почты.
- определите места встречи с членами вашей семьи в экстренных ситуациях;
- при эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;
- при возможности узнавайте месторасположение резервных выходов из помещений;
- в многоквартирных домах необходимо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов;
- организуйте дежурство жильцов дома, для регулярного осмотра дома и прилегающей территории, установить наблюдение, особое внимание обращать на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;
- если произошел взрыв, пожар никогда не пользуйтесь лифтом;
- старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.
Если обнаруженный предмет, по вашему мнению, не должен находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.
Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в пассажирском транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю, машинисту, кондуктору, проводнику и так далее.
Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в отдел милиции.
Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.
Во всех перечисленных случаях:
- не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
- зафиксируйте время обнаружения предмета;
- постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
- обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы.
Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки.

933
0