Закрыть

В двух районах Удмуртии регистрировали массовые вспышки вирусных заболеваний животных

12:05, 17 декабря, 2009

Ижевск. Удмуртия. Эпидемия вирусных заболеваний, поразившая жителей Удмуртии, дошла и до братьев наших меньших.

Ижевск. Удмуртия. Эпидемия вирусных заболеваний, поразившая жителей Удмуртии, дошла и до братьев наших меньших. В хозяйствах Якшур-Бодьинского и Мало-Пургинского районов среди крупного рогатого скота регистрируются массовые вирусные заболевания с поражением органов дыхания и пищеварения. По данным Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики, причиной вспышки стали морозы и грубое нарушение технологии содержания животных, а также срыв схем специфической профилактики против вирусных заболеваний (ИРТ, ПГ-3, вирусной диареи, рота и коронавирусной инфекции, респираторно - синцитиальной инфекции)
Клинически вирусные заболевания проявляются кашлем, одышкой, повышением tº до 40,0-41,5º, обильной солевацией, слезотечением, диареей. Имеют место аборты и маститы, снижается молочная продуктивность.
В целях стабилизации ситуации и снижения риска распространения массовых вирусных заболеваний на территории республики ветеринары рекомендовали скотоводам запретить посторонним лицам посещение животноводческих помещений, с момента возникновения заболеваний ежедневно проводить аэрозольно дезинфекцию, а так же в срочном порядке организовать мероприятия по вакцинации и ревакцинации животных против массовых вирусных заболеваний.

1176
0