Закрыть

В Казани прошел День Европы

10:27, 30 марта, 2009
В Казани прошел День Европы
10:27, 30 марта, 2009
852
0
852
0

Казань. Татарстан. В минувшие выходные в Казани впервые прошел День Европы.

Казань. Татарстан. В минувшие выходные в Казани впервые прошел День Европы. Это праздник, призванный как можно более полно рассказать жителям столицы Татарстана о современной европейской культуре и жизни европейцев. До этого День Европы принимали у себя Москва, Санкт-Петербург и Архангельск.
В Казани участниками форума стали сотрудники российских и зарубежных СМИ, представители Еврокомиссии, дипкорпуса и общественных организаций, деятели науки и культуры. Татарстан считается в Европе регионом особой толерантности, где мирно живут люди разных национальностей и религий, заявил глава представительства Еврокомиссии в РФ Марк Франко. В этом плане европейцам есть, чему поучиться, отметил он. В свою очередь вице-премьер Татарстана Зиля Валеева напомнила, что в Казани еще в XIX веке работали лучшие ученые из Германии и других стран Старого континента, передает «Татар-информ».
На встрече глав правительства Татарстана и представительства Еврокомиссии в РФ были определены основные точки роста для углубления сотрудничества. Марк Франко уверен, что Татарстан и Еврокомиссия могут тесно сотрудничать по четырем основным направлениям - в сфере бизнеса, высшей школы, научных исследований и области культуры.
В рамках Дня Европы в Казани прошли дискуссия «Языковое многообразие в СМИ», показ европейского кино, форум языков народов Евросоюза, выставка «Париж - Берлин» и многое другое. «Учитывая интерес, вызванный проведением первого Дня Европы в Казани, мы будем ждать согласия со стороны представителей Еврокомиссии, и ожидаем, что такой день станет в Казани традиционным», - заявила министр культуры республики Зиля Валеева.

852
0