Закрыть

В Удмуртии самый высокий уровень рождаемости в ПФО

14:07, 13 ноября, 2008

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 13 ноября, на встрече с журналистами заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Светлана Кривилёва подвела итоги деятельности постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике за 11 месяцев текущего года.

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 13 ноября, на встрече с журналистами заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Светлана Кривилёва подвела итоги деятельности постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике за 11 месяцев текущего года. Светлана Петровна отметила, что за прошедшие с начала работы нынешнего созыва одиннадцать месяцев проведено 8 заседаний комиссии, 4 из них были выездными. Рассмотрено около 40 вопросов. Наиболее важные, как правило, обсуждались именно на выездных заседаниях в лечебных учреждениях. За этот период принято 3 закона, в подготовке которых участвовала комиссия. Сейчас комиссия готовит ко второму чтению проект закона «О внесении изменения в статью 2 закона Удмуртской Республики «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Предложенные поправки позволят включить в число членов многодетных малообеспеченных семей детей до 23 лет, которые учатся в системе начального профессионального образования. В случае принятия закона таким семьям будут обеспечены соответствующие льготы. На счету комиссии также несколько обращений в адрес органов государственной власти Российской Федерации.
Светлана Кривилёва коснулась и темы демографической ситуации в республике. При этом она напомнила, что в середине года была принята соответствующая республиканская целевая программа, наиболее «весомая» из всех действующих по запланированной сумме финансирования - 4,5 млрд. рублей. Уровень рождаемости в Удмуртии - самый высокий в Приволжском федеральном округе. За 9 месяцев 2008 года родилось 9782 малыша, на 658 больше, чем за такой же период прошлого года. Уже в 11 районах и городах из 30 отмечен естественный прирост населения. Это Алнашский, Вавожский, Воткинский, Дебесский, Завьяловский, Мало-Пургинский, Сарапульский, Увинский и Шарканский районы, города Ижевск и Можга. В одной из семей родился даже 12-й ребенок. Снизилась рождаемость у одиноких женщин, значит, все больше детей появляется на свет в полноценных семьях. Кстати, 11 ноября состоялся первый Удмуртский форум отцов. В декабре в Завьяловском районе пройдет выездное заседание Президиума Государственного Совета республики. Будет обсуждаться ход реализации республиканской целевой программы «Дети Удмуртии» и закона Удмуртской Республики о знаке отличия «Материнская слава». Этой наградой отмечены уже 175 жительниц нашего края.
750
0