Закрыть

Жители Ульяновской области боятся брать кредиты

08:26, 04 марта, 2009

Ульяновск. Ульяновская область. В феврале в Ульяновской области было выдано кредитов на сумму чуть менее 2 миллиардов рублей.

Ульяновск. Ульяновская область. В феврале в Ульяновской области было выдано кредитов на сумму чуть менее 2 миллиардов рублей. По сравнению с первым месяцем года эта цифра выросла на 9%.
По словам начальника Главного управления Банка России по Ульяновской области Владимира Филимонова, на 25 февраля объем вкладов населения несколько увеличился и составил 23 миллиарда 523 миллиона рублей, хотя темпы роста не столь значительны, как в 2008 году. Незначительно, но растет кредитный портфель банков, в настоящее время он составляет 58,5 миллиардов рублей. Объем просроченных выплат тоже вырос, но по области он не превышает 2%.
Как отмечают руководители практически всех банковских структур области, заметно уменьшилась активность населения в плане обращения за кредитами. По мнению финансистов, это связано с влиянием финансово-экономической нестабильности, сообщает «УлейГрад».
Самыми активными заемщиками, как ни странно, оказались сельхозпроизводители. Как заявил директор Ульяновского филиала ОАО «Россельхозбанк» Эдуард Кутыгин, общий спрос населения на кредиты в сельской местности с начала года возрос. За 2 месяца текущего года физическим лицам в сельской местности выдано около 800 кредитов на общую сумму порядка 100 миллионов рублей. Общий кредитный портфель ульяновского филиала составляет около 1,5 миллиардов рублей. По словам Эдуарда Кутыгина, Ульяновское отделение Россельхозбанка входит в пятерку лидеров по выдаче кредитов в России.

713
0