Закрыть

Взят под стражу пятый подозреваемый в покушении на лидеров духовенства Татарстана

16:45, 23 июля, 2012
Взят под стражу пятый подозреваемый в покушении на лидеров духовенства Татарстана
16:45, 23 июля, 2012
1780
0
Фото: business-gazeta.ru
1780
0

Арестант будет находиться в заключении 2 месяца.

Казань. Татарстан. Вахитовский районный суд сегодня, 23 июля, вынес решение о заключении под стражу 57-летнего председателя совета директоров компании «Идель-Хадж» Рустэма Гатауллина. Мужчина подозревается в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и в убийстве его заместителя Валлиуллы Якупова, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Подозреваемый будет находиться под арестом 2 месяца до 19 сентября. Такое решение было принято для того, чтобы Гатауллин на свободе не смог скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей.

Напомним, между Файзовым и подозреваемым ранее произошёл конфликт из-за того, что муфтий, придя к власти, взял под контроль движение денежных средств межрегионального поломнического центра «Идель-Хадж», занимающейся отправлением мусульман в Мекку. Во время ссоры в адрес Файзова прозвучали угрозы.

Ранее ИА «Сусанин» сообщало, что в четверг, 19 июля, неизвестные совершили покушение на двух духовных лидеров Татарстана. Муфтия региона Илдуса Файзова попытались взорвать в его собственном автомобиле. Но он вовремя выскочил из машины, благодаря чему остался жив.

В этот же день на другом конце города злоумышленники убили заместителя муфтия Валиуллу Якупова, выстрелив в него их огнестрельного оружия, когда он выходил из подъезда своего дома.

По фактам совершённых преступлений возбуждены уголовные дела, которые объединены в одно производство. Покушение на убийство муфтия Республики Татарстан следствие дополнительно квалифицирует как террористический акт.

Кроме Гатауллина также взяты под арест 39-летний руководитель прихода «Вакф», 41-летний житель Высокогорского района республики, 26-летний  гражданин Узбекистана, а также задержанный накануне вечером 36-летний житель Казани.

 Расследование уголовного дела продолжается.

1780
0