Закрыть

Региональный центр беспилотных систем может появиться на базе ИжГТУ

10:50, 27 июня, 2023
Региональный центр беспилотных систем может появиться на базе ИжГТУ
10:50, 27 июня, 2023
835
0
Фото: ИА "Сусанин"
835
0

Его секции в будущем могут открыться в городах и районах Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. В Госсовете Удмуртии рассмотрели вопрос о развитии беспилотных систем в республике. Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента.

С докладом выступил председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Тимур Ягафаров. Он отметил, что стратегические преимущества беспилотных летательных аппаратов сегодня очевидны.

«Из скромных начал в виде аэростатов и планеров БПЛА превратились в сложные и универсальные инструменты, которые трансформировали современное военное дело и гражданскую инфраструктуру», — сказал Тимур Ягафаров.

Он подчеркнул, что Удмуртия — один из регионов, в котором успешно налажено производство беспилотных систем, а предприятия-производители известны далеко за пределами республики. Помимо военного заказа, в планах — расширение производства средних и тяжёлых БПЛА для сельскохозяйственных нужд и мониторинга линейной наземной инфраструктуры — трубопроводов, высоковольтных ЛЭП, водных путей.

«Беспилотные летательные аппараты — прорыв в мире коммерции. Экономический потенциал развития отрасли огромен. Только внутри республики можно выделить пул крупных потенциальных заказчиков аппаратов гражданского назначения как в добывающей промышленности, так и в сельском хозяйстве», — отметил Тимур Ягафаров.

При этом он отметил, что бурное развитие технического прогресса в данной сфере провоцирует нехватку квалифицированного персонала, как для производства, так и для эксплуатации беспилотных платформ.

В ходе обсуждения участники заседания и парламентарии сошлись во мнении, что одной из наиболее перспективных и важных задач в данной сфере является вопрос вовлечения молодёжи в профессиональную, любительскую и научную сферы развития БПЛА. И один из потенциальных инструментов — создание регионального центра беспилотных систем и комплексов специального и двойного назначения на базе ИжГТУ имени М. Т. Калашникова с последующим открытием секций в районах и городах республики.

Представители вуза заверили, что готовы подключиться к этой работе и обеспечить потенциальных руководителей секций на местах необходимыми техническими знаниями.

835
0