Закрыть

Русский язык станет иностранным в школах Татарстана

21:30, 05 марта, 2011
Русский язык станет иностранным в школах Татарстана
21:30, 05 марта, 2011
1474
0
Фото: aif.ru
1474
0

Казань. Татарстан. Казанским школьникам русский язык будут преподавать как иностранный.

Казань. Татарстан. Казанским школьникам русский язык будут преподавать как иностранный. Родители учеников уже готовят жалобу министру образования России Андрею Фурсенко. Они полагают, что их детей лишили права выбора языка обучения.
Камнем преткновения стал базисный учебный план, выбранный Минобрнауки Татарстана. Эта программа предусмотрена для школ, где обучение ведется на национальном (нерусском) языке. Распространяется ее действие в том числе на регионы, где законодательно установлены два государственных языка, пишет АиФ в Казани.
Родители школьников беспокоятся, что их дети при такой программе не смогут успешно сдать Единый государственный экзамен. Однако в Министерстве образования полагают, что опасения родителей беспочвенны. «Никакого перекоса в сторону татарского языка в ущерб русскому в школах Татарстана нет, - прокомментировал ситуацию министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов. - В образовательных стандартах четко прописано, что эти предметы, а также предметы русская и родная литература рассматриваются наравне».
Сейчас в адрес инициативной группы родителей звучат угрозы, но число подписей под обращением растет.

1474
0