Закрыть

1 апреля удмуртские школьники начнут изучать основы религиозных культур

09:00, 20 января, 2010
1 апреля удмуртские школьники начнут изучать основы религиозных культур
09:00, 20 января, 2010
1201
0
Фото: ej.ru
1201
0

Ижевск. Удмуртия. Педагоги Удмуртии начали готовиться к введению курса по основам религиозных культур.

Ижевск. Удмуртия. Педагоги Удмуртии начали готовиться к введению курса по основам религиозных культур. Уже на этой неделе 57 учителей отправятся в Москву изучать методику преподавания нового предмета.
Напомним, что общий комплексный курс «Основы мировых религиозных культур и светской этики», включающий 6 модулей (на выбор), которые носят светский и культурологический характер, появится в Удмуртии в рамках эксперимента, проводимого в 18 регионах России.
Изучать предмет школьники республики начнут с 1 апреля этого года, то есть с начала четвертой четверти. Курс рассчитан на 2 блока: последнюю четверть четвертого класса и первую четверть пятого.
После окончания семинара в Москве учителя Удмуртии получат статус «тренер-преподаватель» и будут готовить по новой программе более 800 своих коллег. По словам заместителя министра образования и науки Удмуртской Республики Игоря Белозерова, на сегодня школы региона решили кадровые вопросы и определились с учебными модулями. Как сообщает «АиФ в Удмуртии», большинство родителей уже дали свое согласие на участие чад в образовательном эксперименте. Однако, в настоящий момент, лишь одна группа выбрала православную культуру, ещё одна - иудаизм, столько же - ислам и буддизм. В целом, введение нового предмета поддерживают и представители всех религиозных конфессий.

1201
0