Закрыть

В Пермском университете за мат можно лишиться студенческого билета

08:45, 18 декабря, 2008
В Пермском университете за мат можно лишиться студенческого билета
08:45, 18 декабря, 2008
605
0
605
0

Пермь. Пермский край. В Пермском государственном университете (ПГУ) бороться за чистоту языка решили на свой манер. Теперь за нецензурщину здесь можно лишиться студенческого билета.

Пермь. Пермский край. В Пермском государственном университете (ПГУ) бороться за чистоту языка решили на свой манер. Теперь за нецензурщину здесь можно лишиться студенческого билета. Ученый совет ВУЗа одобрил документ, который предполагает дисциплинарную ответственность за оскорбление личности.
Игорь Макарихин, проректор по учебной работе ПГУ:"Оскорбительные и неуважительные действия, в том числе высказывания в отношении поживающих в общежитии, студентов и т. д. - это есть совершенно официальное основание, чтобы применить меру дисциплинарного взыскания либо выговор, либо отчисление студента из университета».
Однако, как сообщает «УралИнформ-ТВ», сама процедура оформления доказательств довольно сложна - акт с тремя подписями - от заявителя и двух свидетелей. Впрочем, возможность проверить на практике как работает данный карательный механизм будет, уверены в университете.
Игорь Макарихин, проректор по учебной работе ПГУ: "Когда возникнет практика и студент будет знать, что кого-то превратили из студента в " бывшего студента", он задумается, что и с ним может случиться то же самое".
Лариса Юркова, психолог:"Человек делает выбор, на каком языке я говорю и чем больше я позволяю себе ненормативной лексики, тем больше я могу позволить себе и в поведении. Человек, который отслеживает свою речь, больше контролирует себя, насколько порядочно то, что он делает".
Ругаться или нет матом - свободный выбор каждого. Однако, всякий раз, собираясь разразиться в присутственном месте ядреным словом, следует также и вспомнить, что тем самым нарушается закон " О государственном языке Российской Федерации".
605
0