Закрыть

Объединение «Ижмаша» и Ижмеха поможет сократить расходы на управление – министр

16:32, 19 ноября, 2012

Глава Минпрома Удмуртии озвучил возможные последствия объединения двух заводов под одним брендом.

Ижевск. Удмуртия. Объединение «Ижмаша» и Ижевского механического завода может положительно сказаться на сокращении расходов предприятий. И, в первую очередь, тех статей затрат, которые напрямую не связаны с производством оружия.  Комментарий на тему того, что может принести двум предприятиям консолидация их усилий, дал министр промышленности и энергетики региона Олег Радионов.

«Плюсы объединения понятны. В первую очередь, это распределение ниши. То есть, они могут не конкурировать между собой, поскольку косвенно продукция двух предприятий пересекается, - отметил глава ведомства. - Можно четко  распределить варианты продукции, которая производится на том или ином заводе, снизить затраты, объединить службы финансов, службы маркетинга, создать единую службу, и те же самые  конструкторские бюро, создать  институт, который бы объединил лучшие умы разработчиков оружия  по разным направлениям.

По мнению министра промышленности, объединение позволило бы сократить и управленческий персонал, с которым то на одном, то на другом предприятии периодически сложности.  Плюс к этому, более рационально могут использоваться основные фонды. «Уже сейчас  на Ижмехе есть недозагруженное оборудование, например на металлургическом производстве, которое можно было бы использовать на Ижмаше и напорот.  На Ижмехе даже рассматривается  вопрос о приобретении оборудования у Ижмаша», - рассказал Олег Радионов.

Плюс ко всему, выражая согласие с инициатором объединения – вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, Радионов добавил, что бренд Калашников может  существенно повысить рейтинг продукции, производимой на Ижмаше и Ижевском механическом заводе.

Напомним, что сегодня, 19 ноября, на встрече с Дмитрием Рогозиным президент России Владимир Путин высказался о возможном объединении двух оборонных заводов Ижевска. Он попросил лишь учесть при этом социальные последствия. 

2615
0