Закрыть

Путин назвал возможным объединение «Ижмаша» и Ижмеха под брендом «Калашников»

13:55, 19 ноября, 2012

При этом он попросил учесть социальные последствия.

Ижевск. Удмуртия. Президент России Владимир Путин озвучил свою позицию по поводу объединения двух крупных оборонных предприятий Удмуртской Республики под одним брендом.  Предполагается, что новая структура будет работать под началом госкорпорации «Ростехнологии», как и образующие ее заводы.

«Что касается объединения, это, конечно, возможно», - цитирует пресс-служба Кремля Владимира Путина, высказавшегося на встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозин. - Результатом должно быть улучшение ситуации, а ни в коем случае ухудшение», - предупредил президент. «И всегда в таких случаях возникает много вопросов социального характера. Прошу вас на это обратить самое пристальное внимание».

Как ранее сообщало ИА «Сусанин»,  именно Рогозин предложил создать концерн под брендом «Калашников». Сам конструктор дал согласие на использование своего имени для этих целей.

Республика же пока обдумывает достоинства и недостатки возможного объединения. Как рассказал министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики Олег Радионов, предприятия не обязательно могут быть объединены не только в одно юрлицо, но и по типу холдинга.

На встрече с Путиным необходимость объединения двух предприятий Рогозин аргументировал следующим образом: «У нас в Ижевске (это наш главный стрелковый «оружейный куст») два предприятия, оба сложные: «Ижмаш» и «Ижмех». Сложные, потому что долгие годы не было заказов Министерства обороны. Вы знаете, что на складах Министерства обороны уже есть много автоматического оружия, которое в масле, и из-за этого нет заказов на новое оружие. Но есть заказы на гражданское оружие, спортивное, охотничье. И для того, чтобы сконцентрировать усилия и, главное, сохранить конструкторский потенциал в Ижевске, есть предложение соединить два эти предприятия в рамках госкорпорации «Ростехнологии» под общим брендом «Калашников». Это действительно мировой бренд.

Когда я ещё работал в Брюсселе послом при НАТО, часто обращал внимание на совершенно уникальное, я бы сказал – варварское, отношение к тем брендам, которые принадлежат России, в том числе по тиражированию наших автоматов, других систем: без спроса России, без учёта её авторских прав. Поэтому хотел бы получить поддержку в плане соединения промышленности под такого рода корпорацию, где мы соберём и конструкторский потенциал, и, действительно, сможем создать современный серийный стрелковый завод».

3605
0