Закрыть

26 дел возбуждено по выборам в Госдуму РФ, еще 100 материалов – на очереди

10:26, 21 января, 2012
26 дел возбуждено по выборам в Госдуму РФ, еще 100 материалов – на очереди
10:26, 21 января, 2012
3732
0
Фото: amberclub.org
3732
0

Основные нарушения – подкуп избирателей и вброс бюллетеней.

По нарушениям во время выборов в Государственную думу России шестого созыва возбуждено 26 уголовных дел. Об этом в субботу сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

По данным ведомства, всего за прошедшую кампанию было зарегистрировано более 350 заявлений граждан о нарушениях. По результатам рассмотрения 158 из них принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. 26 фактов квалифицированы по статьям 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий), 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) и 142.1 (фальсификация итогов голосования).

«Основные нарушения связаны с вбросом бюллетеней, подкупом избирателей, принуждением к голосованию и другим. Наибольшее количество уголовных дел возбуждено во Владимирской, Кемеровской, Ленинградской, Астраханской областях, а также в городе Москве и Республике Башкортостан», - говорится в сообщении СКР.

Не исключено, что количество возбужденных уголовных дел в ближайшее время может вырасти, добавляют следователи. В производстве находится более 100 материалов доследственных проверок.

«Необходимо отметить, что нарушения касались практически всех партий, представители которых прошли в Государственную Думу шестого созыва. И для следствия не имеет никакого значение в пользу какой партии действовали лица нарушавшие закон. Следствие будет проведено объективно и всесторонне», - подчеркнули в СКР. 

3732
0