Закрыть

ФСБ задержала соучастников взрыва на Крымском мосту

11:02, 12 октября, 2022

Назван и организатор теракта.

Москва. Федеральная служба безопасности установила организаторов и соучастников взрыва на Крымском мосту 8 октября. Часть из них задержана, сообщает пресс-центр ФСБ.

В частности, объявлено, что теракт был подготовлен начальником Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кириллом Будановым, а также его подчиненными и агентурой. В транспортировке взрывного устройства участвовали граждане Украины Цюркало Михаил Владимирович, Ковач Денис Олегович, Соломко Роман Иванович, граждане Грузии Иносаридзе Сандро и брокер, которого соучастники называли «Леван», а также гражданин Армении Терчанян Артур.

Взрывчатку спрятали в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22 770 килограммов. В начале августа груз был отправлен морем из Одессы в болгарский Русе. Из Болгарии паллеты доставили в грузинский Поти, оттуда в Армению, и 6 октября бомба прибыла в Армавир Краснодарского края. На следующий день «полиэтиленовую пленку» погрузили в фуру гражданина России Махира Юсубова, который выехал в Симферополь.

Контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с террористами осуществлял сотрудник украинской разведки, представлявшийся «Иваном Ивановичем». При этом он звонил с телефона жителя Кременчуга Сергея Андрейченко. 

«В настоящий момент в рамках уголовного дела задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления», — сообщили в ФСБ.

Напомним, взрыв фуры на Крымском мосту произошел 8 октября. При этом вспыхнули 7 цистерн с топливом проходившего мимо грузового поезда. По уточненным данным, погибли 4 человека. Сооружению нанесен ущерб, на следующий день движение было восстановлено. Возбуждено уголовное дело о терроризме. Президент России Владимир Путин назвал взрыв на Крымском мосту терактом и обвинил украинскую сторону в причастности к нему.

2763
0