Закрыть

В Ялте задержали координатора покушения на Олега Царева

17:50, 31 октября, 2023

Он признался в сотрудничестве с СБУ.

Ялта. Крым. Подозреваемого в причастности к нападению на бывшего спикера парламента Новороссии Олега Царева задержали в Крыму. Об этом сообщает RT со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

На допросе 46-летний житель Ялты с российским гражданством признался, что следил за политиком и оборудовал тайник с оружием и взрывчаткой для покушения. Также он подтвердил, что действовал по указанию Службы безопасности Украины (СБУ).

Задержанный хранил самодельное взрывное устройство, компоненты для его изготовления и средства связи с украинскими кураторами. Кроме того, у него нашли фотографии Царева и схемы места его проживания и работы. Поиски других причастных к нападению лиц продолжаются.

В политика дважды выстрелили на территории санатория в Ялте в ночь на 27 октября. Он потерял много крови и до прибытия «Скорой помощи» находился в обмороке. 

Олег Царев был народным депутатом Верховной рады Украины 4, 5, 6 и 7 созывов от «Партии регионов». В 2014 году поддержал Донбасс и Россию. Был первым спикером парламента Новороссии. После начала российской спецоперации на Украине также выступил в ее поддержку. 

1982
0