Закрыть

Израильские военные захватили крупнейшую больницу сектора Газа «Аль-Шифа»

12:11, 15 ноября, 2023

По данным разведки, под зданием медцентра находится командный пункт ХАМАС.

Газа. Сектор Газа. Штурмовики армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) взяли под контроль крупнейшую больницу «Аль-Шифа» («Аш-Шифа») в секторе Газа. Солдаты вошли в хирургические корпуса и здание отделения неотложной помощи, пишет «Российская газета» со ссылкой на телеканал Al-Jazeera.

Как заявил представитель Минздрава палестинского анклава Ашраф аль-Кудра, в медучреждении нет боевиков ХАМАС, а есть только врачи, больные и мирные жители, ищущие там спасения от обстрелов.

Медики оценивают количество оставшихся в «Аль-Шифа» пациентов примерно в 650 человек. Беженцев там скопилось от 5 000 до 7 000.

Израильские военные считают, что под клиникой находится командный пункт ХАМАС. В связи с этим они объявили о проведении спецоперации в «Аль-Шифа». По словам одного из очевидцев, солдаты использовали при проникновении в здание дымовые шашки, от использования которых пациенты начали задыхаться. Также сообщается о взрывах и стрельбе на территории больницы.

Напомним, сутками ранее командование ЦАХАЛ заявило о взятии под контроль города Газа.

Столкновения между захватившим власть в секторе Газа палестинским движением ХАМАС и армией Израиля продолжаются с 7 октября. Конфликт начался с атаки боевиков и захвата заложников на территории еврейского государства. При этом погибло порядка 1200 человек. В результате ответных ударов ЦАХАЛ по сектору Газа и западному берегу реки Иордан погибли более 11 тыс. человек, в основном мирных жителей, в том числе детей. Количество заблокированных и умерших под завалами в разрушенных городах пока не подсчитано. 

1097
0