Закрыть

С осуждением действий Израиля в секторе Газа выступила Анджелина Джоли

13:33, 02 ноября, 2023

Актриса назвала преступлением удары по жилым кварталам.

Лос-Анджелес. США. Известная голливудская актриса Анджелина Джоли назвала преступлением удары армии Израиля по сектору Газа. Артистка была в прошлом послом доброй воли и спецпосланником Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, пишет Коммерсантъ.

В соцсети Анджелина Джоли написала, что причастными к гибели мирных жителей, включая детей, являются все мировые лидеры, не поддержавшие в Совбезе ООН резолюцию о прекращении огня в секторе Газа.

По мнению актрисы, подвергаемый обстрелам палестинский анклав стал ловушкой для местного населения и постепенно превращается в кладбище.

«Пока весь мир смотрит, а многие правительства активно поддерживают, миллионы палестинских гражданских — дети, женщины, семьи — подвергаются коллективному наказанию», — приводит издание слова Джоли.

Отметим, США дважды выступали против резолюций Совета Безопасности ООН и против резолюции Генассамблеи ООН с призывами к прекращению огня на Ближнем Востоке. Тем не менее, резолюция Генассамблеи была принята при поддержке 120 стран, в том числе России. В качестве альтернативы администрация Байдена предлагает делать «паузы» в боевых действиях в секторе Газа для доставки гуманитарной помощи. 

Между тем количество погибших в палестинском анклаве составляет уже 8,8 тыс. человек. По данным ООН, около 70% из них — женщины и дети. В Израиле с начала конфликта погибли 1,4 тыс. жителей.

517
0