Закрыть

В результате блокады больницы «Аль-Шифа» скончались все пациенты реанимации

18:10, 17 ноября, 2023

15 ноября израильские военные вошли на территорию медучреждения.

Газа. Сектор Газа. Все пациенты отделения реанимации медицинского комплекса «Аль-Шифа» («Аш-Шифа») в Газе погибли. Причиной главврач учреждения Мухаммед Абу Сильмия назвал блокаду со стороны армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), пишет «Российская газета» со ссылкой на Sky News Arabia.

Всего, по словам медика, с момента начала осады медицинского комплекса умерли более 54 человек. Угроза гибели нависла и над теми пациентами, которые находятся в критическом состоянии.

Ранее сообщалось, что в «Аль-Шифа» осталось примерно 650 пациентов. Беженцев там скопилось от 5 000 до 7 000 человек. 

15 ноября израильские военные вошли в больничные корпуса, под которыми они надеются найти командный пункт движения ХАМАС и заложников. Пока они обнаружили лишь оружие, которое могло принадлежать покинувшим комплекс боевикам.

Арабские СМИ сообщают, что в результате боев были разрушены по меньшей мере три здания «Аль-Шифа». Блокада комплекса продолжается несмотря на то, что он находится под контролем ЦАХАЛ.

Столкновения между захватившим власть в секторе Газа палестинским движением ХАМАС и армией Израиля продолжаются с 7 октября. Конфликт начался с атаки боевиков и захвата заложников на территории еврейского государства. При этом погибло порядка 1200 человек. В результате ответных ударов ЦАХАЛ по сектору Газа и западному берегу реки Иордан погибли более 11 тыс. человек, в основном мирных жителей, в том числе детей. Количество заблокированных и умерших под завалами в разрушенных городах пока не подсчитано.

732
0