Закрыть

Таиланд депортировал в Россию предполагаемого лидера «щелковской» преступной группировки

08:40, 03 июля, 2014
Таиланд депортировал в Россию предполагаемого лидера «щелковской» преступной группировки
08:40, 03 июля, 2014
1403
0
Фото: ИТАР-ТАСС
1403
0

Он был арестован за нарушение правил дорожного движения в городе Паттайя.

Москва. Таиланд депортировал в Россию предполагаемого лидера «щелковской» преступной группировки Александра Матусова, известного в криминальном мире под кличкой Басмач. Как передает ИТАР-ТАСС, он был задержан в Паттайе за нарушение правил дорожного движения.

Перелету на Родину Матусов всячески сопротивлялся. Он лег на пол в здании аэропорта и заявил, что не сдвинется с места до приезда адвоката. Сотрудники иммиграционной службы вынуждены были транспортировать его к стойке регистрации на тележке для багажа. Во время регистрации он вновь лег на пол. Сочувствующие пассажиры, вылетавшие этим же рейсом в Москву, принесли «протестующему» попить воды. После оформления всех документов Матусова пересадили в инвалидную каляску, зарегистрировали на рейс и отправили в зону вылета.

В самолете Басмача сопровождают сотрудники Национального центрального бюро Интерпола.

В начале 1990-х годов Матусов входил в «измайловскую» преступную группировку, а позже создал собственную, получившую название «щелковская» по прописке членов банды. В ОПГ Матусова в основном входили жители поселка Биокомбинат подмосковного Щелковского района. В криминальном мире «щелковская» группировка зарекомендовала себя как одна из самых жестоких. Некоторые из ее участников ранее уже предстали перед судом.

1403
0