Закрыть

Главный «гаишник» России предложил применять к злостным нарушителям систему кратного увеличения штрафов

13:59, 17 декабря, 2012
Главный «гаишник» России предложил применять к злостным нарушителям систему кратного увеличения штрафов
13:59, 17 декабря, 2012
1851
0
Фото: beta2.ria.ru
1851
0

Данная мера должна будет способствовать борьбе с беспечностью на дорогах.

Руководитель Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения  МВД России Виктор Нилов высказался за применение к злостным нарушителям системы систему кратного увеличения штрафов. По мнению генерал-лейтенанта полиции, данная мера будет способствовать борьбе с беспечностью на дорогах.

«Некоторые считают, что правила можно игнорировать. Наверное, для этой категории нужно вводить кратность. Мы это поддерживаем, понимая, что простым ужесточением штрафа по отношению ко всем нарушителям результата не достичь. Должна быть избирательность для тех, кто злостно нарушает правила», - цитирует правоохранителя Взгляд.

Нилов отметил, что пока в законах нет такой категории, как «злостный нарушитель ПДД». Однако в обществе уже сформировалось понимание того, что  некоторые нарушения требуют особого наказания. По словам полицейского, кроме вождения в пьяном виде, в этот список, должно попасть несоблюдение скоростного режима.

К группе злостных нарушителей, по данным исследований, можно отнести не больше 15-17% всех участников дорожного движения. Нилов указал, что эти люди, которые изначально не собираются соблюдать ПДД и открыто игнорируют закон.

«Нужна четкая разъяснительная работа, жесткое законодательство и неотвратимость наказания. Три эти составляющие послужат залогом уменьшения желающих грубо нарушать ПДД», - заявил он.

1851
0