Закрыть

Медицина Удмуртии: лицом к людям

09:51, 01 июля, 2014
09:51, 01 июля, 2014
8386
3
3

Интервью с и.о. министра здравоохранения Удмуртской Республики Алексеем Чуршиным.

Ижевск. Удмуртия. Менее месяца назад в министерстве здравоохранения Удмуртии произошли изменения. Владимира Музлова на посту руководителя ведомства сменил депутат Госсовета Удмуртии и главврач городской больницы №10 Алексей Чуршин. Врио главы Удмуртской Республики Александр Соловьев поставил перед ним непростую задачу: повернуть отрасль лицом к людям. О том, что уже сделано, а что пока еще в планах Алексей Чуршин рассказал в интервью ИА Сусанин.

- Алексей Дмитриевич, что вам предстоит сделать на посту министра?
- Главная задача – чтобы было модно быть здоровым, молодым, подтянутым и спортивным. Чтобы люди как можно реже обращались к нам в больницу с какими-то проблемами, а обращались с хорошими поводами. Например, мужчины – только на проведение медосмотра, предварительного или периодического, женщины – только по таким поводам как состояние беременности. И мужчины радостные шли в роддом за долгожданным ребенком. Я думаю, что это нормальные моменты. 
 
Или же приходили на консультацию в наши центры здоровья о том как же быть здоровым, как предупредить развитие того или иного заболевания. Это задачи, которые в министерстве здравоохранения будут решаться. И это задачи, которые нам поставил врио главы Удмуртии Александр Соловьев. Он как раз и заявил один из тезисов: спорт вместо таблеток. Это не значит, что мы будем отказываться от приема фармакотерапии там, где это необходимо, но спорт, физическая культура, двигательная активность – она должна присутствовать. Причем во всех возрастных группах – от молодежи до пожилых.

- Каким же спортом могут заняться пожилые люди?
- Отрадно, что управление по профилактике и охране здоровья Ижевска активно пропагандирует финскую ходьбу, когда люди любых возрастов, особенно пожилые ходят. Это не общение в очередях поликлиники – в толкотне посидеть пообщаться: у тебя что болит, а что у тебя болит, обменяться симптомами, и потом такие красочные картины получаются, что нередко врачи думают: так, что здесь на первом месте-то. 
 
У меня теща с удовольствием занимается финской ходьбой. Мы ей два года назад подарили стереоскопические палки, которые отстегиваются, чтобы можно было в транспорте проехать, а их положить в сумочку или в карман. Она приехала в парк, отстегнула и пошла. Подарили специальные ледоступы, которые на обувь надеваются, чтобы можно было зимой ходить во время гололеда. И теща стала меньше обращаться с какими-то проблемами. Я хочу, чтобы любящие зятья всем своим тещам какой-то нехитрый инвентарь купили – кроссовки, палки для финской ходьбы, а если бы еще с ними прогулялись по парку, я думаю, это только на пользу всем бы пошло. 
 

- Допустим, у пожилых людей есть время. А когда же заниматься спортом тем, кто много работает?
- На полчаса лечь пораньше спать, на полчаса раньше проснуться: пробежаться с утра, если есть рядом школьный стадион. Это один вариант. Утром могут сказать, что тяжело вставать. Что мешает вечером перед сном погулять? Взять жену любимую, детей, пойти просто погулять быстрым шагом. Это же нормально.

- А сами совершаете такие прогулки?
- Когда-то, когда я готовил диссертацию докторскую, растолстел и весил больше 100 кг. Но так получилось, что после защиты докторской я поступил по президентской программе в наш Удмуртский государственный университет. И чтобы как-то не сильно отличаться от студентов я за 3 месяца сбросил 18 кг. Начал ходить довольно много, с женой поехали в санаторий-профилакторий и начали гулять. Три недели – минус 8 кг. Отказался от хлеба, десерты отдавал ребенку – он у меня худой, подростки это все любят, и с женой гуляли по берегу моря, по песку, по 5, по 6, по 8, по 10 км. А потом втянулся, вернулись домой – начал бегать, и до 18 км в день. У меня был километраж максимальный три года назад – 280 км в месяц бега. Потом временно пришлось приостановить. Сейчас бегаю, но не так регулярно, как это хотелось бы. Но надеюсь, что это будет сохранено и дальше.

- После этого вы отправились на стажировку в Японию. Что для себя открыли?
- После Удмуртского госуниверситета, поскольку у меня был плохой английский, меня на стажировку отправили не в Европу, в Японию. Сказали: в Японии все равно английский твой никто не поймет, но там будут переводчики. Вот так я оказался в Японии. Что обратило внимание: японцы очень спортивные люди. Там нет толстых, там нет курящих. За три недели стажировки видел только одну курящую женщину. Одну! И ни одного курящего мужчину. Это о чем-то говорит. Когда люди в парках делают гимнастику по утрам, занимаются на траве в императорском саду: там шикарные императорские сады. И там люди спокойно могут полежать на траве, погулять, созерцать рыбу. Там масса водоемов. Это же здорово.

- В чем, на ваш взгляд, секрет японцев?
- Главное – это ограничение во всем, режим самоограничения. Можно все, но в меру. Вот у нас чувство меры у людей отказывает. Ну и питание, в особенности – рыба, сырая рыба, овощи. Но японцы очень сожалеют, что все больше переходят на американский стиль питания – фаст фуд. Молодежь толстеет, меньше двигается и не хочет работать. В здравоохранении, например, работают только старики или люди продвинутые. Наша задача – чтобы у нас была активная молодежь, она занималась спортом, хотела делать карьеру и шла в рабочие профессии. И в здравоохранении мы будем рады увидеть молодежь, если они к нам придут.

- Вы человек спортивный. А разделяют ли в Минздраве ваше отношение к спорту?
- Мы ежегодно, уже 14 раз, проводим спартакиаду медицинских работников. В этом году в ней принимало участие 86 команд. Это 3,5 тысячи участников. А если посчитать со зрителями – то около 5 тысяч человек вышло на стадион «Динамо». Причем соревнования и легкоатлетические, и волейбол, и дартс, и боулинг, и кросс. Мы будем расширять виды, потому что это сплачивает дух, люди общаются. Впервые за всю историю этих спартакиад к нам пришел Александр Васильевич Соловьев – высшее должностное лицо субъекта. Тем самым он показал, что он поддерживает наше мероприятие, и тот факт, что здравоохранение не только занимается болезнями, но и сами медицинские работники являются примером здорового образа жизни. 
 
В следующем году будет юбилейная 15-ая спартакиада. Мы выставим отдельную команду министерства здравоохранения. Это раз. Наконец, я думаю, что в стране внедрится норма ГТО, мы обязательно на следующий год организуем сдачу этих нормативов для всех работников Минздрава, у кого не будет медицинских противопоказаний. Они вполне простые – мы с министром спорта их во вторник смотрели. Я прикинул: нормы ГТО для 20-летних я сдам сейчас. Где-то на золотой значок, где-то на серебряный, а просто сдать – это не проблема.

- Вы чуть меньше месяца возглавляете Минздрав Удмуртии. Что вы планируете сделать в отрасли и ведомстве?
- Что касается министерства здравоохранения – хочу, чтобы его работа была открытой, чтобы медицинское сообщество понимало, для чего Минздрав принимает то или иное решение, чтоб это понимали и наши пациенты. Каких-то серьезных кадровых революций не планируется. Потому что команда министерства работоспособная. Отдельные кадровые решения будут приняты. Главное – будут сохранены все профессионалы, все здоровые силы, будет усилена информационно-методическая роль министерства здравоохранения. 

Я думаю, что мы организуем регулярное информирование в доступном виде о тех изменениях законодательства, которые происходят в области здравоохранения и охраны здоровья населения. Коллегии министерства будем проводить чаще, чем это было ранее, или точнее – возродим то, что было в советское время – регулярно собирали, регулярно было общение. В том числе будут проводиться выездные коллегии министерства здравоохранения «по кустам». Например, будем выезжать в Глазов и собирать все северные районы, обсуждать какие-то проблемы, которые свойственны именно северному кусту. Будем выезжать в Сарапул – собирать южные районы.  
 
Я могу сейчас наломать дров, а этого не хочется

Конечно же, будет активизирована работа тех общественных советов, которые при министерстве здравоохранения были созданы. А у нас сегодня 3 общественных совета. Часть полномочий со временем будем передавать самому медицинскому сообществу. Может быть, часть функций, в том числе и государственные, будут делегироваться отдельным подведомственным учреждениям здравоохранения, если это закон позволит, для того чтобы уменьшить количество чиновников. Сейчас ведь говорят: чиновников очень много, но не забываем, что появились какие-то новые функции, задачи, инструменты, которые необходимо отрабатывать. 
 
Далее будет усилена работа с Государственным советом. В частности, при формировании главного нашего закона, по которому живет республика – это закон о бюджете. Мы будем очень вдумчиво работать над территориальной программой государственных гарантий, чтобы она была сбалансирована, и, что более важно, экономически обоснована, чтобы она не носила декларативный характер. Хотя понимаю, что полностью от этого мы не уйдем.
у людей во многом на сегодня потребительское отношение к здравоохранению

Продолжим конструктивное взаимодействие с нашим главным федеральным министерством здравоохранения Российской Федерации. Первая моя поездка уже состоялась. Буквально 2 дня назад мы выезжали с моим заместителем Павлом Вячеславовичем Митрошиным, отработали в финансовом департаменте, в департаменте кадровой политики, нормирования труда. Нормирование труда – это очень важный инструмент, который мы бы хотели провести в ближайшее время в Удмуртии для того, чтобы каждое учреждение само определилось с тем, сколько нужно кадров, чтоб был проведен хронометраж рабочего времени, аттестация рабочего места. Чтобы мы постепенно перешли на работу по эффективному контракту. Чтобы люди знали: за что им платят. Все это в контракте будет прописано. 

Далее постараюсь использовать максимально партийный ресурс, а последние два года я был членом партии «Единая Россия», и был членом местного отделения Октябрьского района Ижевска. В каком плане политический ресурс? Понятно, что «Единая Россия» – партия власти. Поэтому мы попытаемся активизировать работу и подготовить обращение за подписью лидеров нашей республиканской партийной организации, и наших депутатов Государственной думы, для того чтобы было обеспечено выделение федерального финансирования в рамках федеральных инвестиционных адресных программ на завершение строительства таких знаковых объектов как здание республиканской туберкулезной больницы. Оно у нас начато, но сегодня определенные проблемы есть. Мы попытаемся завершить те знаковые стройки, которые сегодня начаты, но по ряду финансовых причин не закончены – это роддом в Игре, это хирургический корпус в Можге, это поликлинико-диагностический корпус республиканской офтальмологической больницы. Мы сейчас сформировали наши предложения для включения в программу социально-экономического развития Удмуртии на 2015-2020 годы. Там приоритеты отданы амбулаторному звену.

Первый приоритет: в этом году должна быть под крышу возведена коробка здания поликлиники Ленинского района. На следующий год начнется строительство взрослой поликлиники Октябрьского района. Мы, конечно, будем развивать и сохранять те объемы специализированной помощи, которые есть, но самое главное – 90% населения начинают и заканчивают свое лечение в поликлиниках. Поэтому задача – сделать поликлиники доступными, сделать поликлиники без очередей, чтобы не было скученности, а для этого нужно развивать материально-техническую базу поликлиник, надо научиться регулировать потоки больных. Мой заместитель Татьяна Юрьевна Демина по поручению главы Удмуртии Александра Васильевича стала инициатором проекта «Поликлиника без очередей». Пока он пилотный – проводится в 4 поликлиниках, но я думаю, что первые результаты люди могли уже на себе почувствовать. 

- Как вы хотите избавиться от очередей?
- Управление движением больных. Я думаю, что мы на уровне министерства здравоохранения подготовим по реализации этого проекта распорядительный документ, который будет доводиться до всех: как управлять потоками. Когда подходить, например, лицам с острыми состояниями или работающему населению. Повторные больные будут приглашаться на вторую половину дня, когда поликлиники не так загружены. Ведь скученность бывает по утрам, после обеда таких очередей нет, а вечером поликлиники вообще полупустые. Так вот, задача чтобы равномерно на протяжении дня люди приходили в поликлинику. Будет расширено и увеличено количество записей через интернет. В прошлом году в Удмуртской Республике таким способом было проведено более 200 тысяч записей. Инфоматы практически в большинстве учреждений поставили. Будет расширено количество номеров в регистратурах, в том числе телефоны многоканальной связи. В утренние часы пик будет выводиться дополнительное количество медицинских регистраторов в первую смену, а не во вторую. Наконец, активнее заработают кабинеты оказания неотложной помощи в поликлиниках, доврачебные кабинеты. Где будет возможность, будем расширять, особенно для маломобильных групп граждан, когда лицо с ограниченными физическими возможностями сможет приехать, и уже в кабинет доврачебного приема будут приглашаться узкие специалисты, чтобы пациент не ходил по всем или не передвигался на инвалидной коляске по узким коридорам этой поликлиники. 
 
Дежурные администраторы будут четче работать, будут вывешены регламенты, куда обращаться при возникновении той или иной ситуации. Мы активизируем работу, чтобы люди знали свои права: когда, куда обращаться, как выбрать леченое учреждение, как сменить лечащего врача. Все это возможно, но в обязательном порядке при согласии врача. Если у врача уже 3 тысячи человек на участке, а по норме – 1,7 тысяч, то весь Ижевск, какой бы это ни был диагност или великолепный врач, не сможет он принять.
И задача, конечно же, в повышении квалификации персонала. Это привлечение молодежи, это сохранение кадров, чтобы они не уходили в коммерческие клиники. Будем думать, как это сделать. Будет четкое взаимодействие с Ижевской государственной медицинской академией по профессиональной переподготовке, особенно тех специальностей, которые у нас сегодня дефицитные – неонатологи, анастезиологи, реаниматологи, хирурги, эндокринологи, ряд узких специалистов. Чтобы они были укомплектованы именно в первичном звене. 
 

- А более далекие планы?
- Далее я думаю, что мы пойдем по пути укрупнения больниц. Это не в этом году, но в перспективе будем думать. Не будем делать поспешных решений, но там где это целесообразно мы будем делать единые комплексы диагностические, чтобы в них были поликлиники, стационар какой-то базовый и диагностический центр. Чтобы сконцентрировать диагностическое оборудование, например, с Октябрьского района в одном месте. В каждом учреждении есть 2-3-4 эндоскопа, 2-3 ультразвуковых аппарата, 1-2 рентгеновских. Если мы объединим в одном месте большинство оборудования, там сконцентрируем медицинские кадры, то мы сможем имеющимися ресурсами больше высококвалифицированной помощи оказать, и больше пропускная способность будет. Причем эти центры должны работать не в одну смену, не в две, а в три смены. С раннего утра и до позднего-позднего вечера. А там, где высокотехнологичное оборудование типа томографа - они будут работать круглосуточно. Не только как в коммерческих клиниках, но и у нас . Я думаю, что это наше будущее. Это позволит сократить расходы на административно-управленческом аппарате и получить доступность диагностической помощи. 
За 2013 год жители Удмуртии 200 тыс. раз записались на прием к врачу через интернет

Сегодня, если в поликлинике или больнице нет какого-то диагностического оборудования, главный врач обязан его оказать бесплатно, направив пациента в другое учреждение. Но с тем учреждением необходимо заключить договор по 44 ФЗ, провести аукцион, запрос котировок, заключить договор, произвести расчеты, то есть гонять деньги ОМС туда-обратно. Зачем? 
 
Если мы сделаем это на территории одного района, то тогда будет одно юридическое лицо, просто-напросто, финансирование будет идти этому диагностическому центру. Тогда мы сможем четко проследить преемственность в работе. 
 
Будет усилена работа акушерско-терапевическо-педиатрических комплексов. Когда будет проводиться подготовка женщины к беременности, так называемая прегравидарная подготовка, желанной беременности, женщина будет оздоровляться, она будет знать, планировать: когда, в какое оптимальное время эта беременность должна наступить. Далее будет четкое сопровождение в амбулаторных условиях. Женщина будет рожать, и она будет знать, в которую пойти женскую консультацию и детскую поликлинику. Если это будет реализовано в рамках одного учреждения, тогда будет четкое взаимодействие и преемственность в работе между разными специалистами.

- Есть на примете какие-то учреждения, которые можно объединить?
- Пока не буду делать оценок. Это даже не дело нашего первого года работы, для начала надо вникнуть, посмотреть все. Я давно работаю главным врачом – 15 лет, но в Минздраве даже месяца еще не отработал. Надо понять все глубинные процессы, я могу сейчас наломать дров, а этого не хочется. В любом случае буду советоваться со своими заместителями по направлениям. В обязательном порядке будем согласовывать любые распорядительные документы с главными врачами, общественностью, с теми общественными советами, о которых я говорил. И, может быть, сделаем совет министров при Минздраве.

- Совет министров?
- В министерстве работали такие выдающиеся организаторы здравоохранения как, например, профессор Савельев Владимир Никифорович, который после этого почти 20 лет возглавлял кафедру организации здравоохранения медакадемии. Светлая голова, очень много было сделано в советское время. Были такие министры как Сергей Геннадьевич Шадрин, который теперь директор фонда ОМС, Сергей Петрович Субботин был. Есть Федор Геннадьевич Козьмин, Владимир Михайлович Музлов – у каждого были какие-то свои плюсы и свои минусы. Почему бы не советоваться с ними, не собираться раз в квартал, обсуждать проблемы. Понятно, что решение я буду принимать сам, но выслушать умные мысли – это разумно.

- Какие основные проблемы есть у здравоохранения в настоящее время?
- Многие могут сказать, что основная проблема – это кадровая. Это одна ситуация. Вторая – на законодательном уровне не все вопросы пока решены. Нет стыковки деклараций федерального законодательства и регионального с финансовой их обеспеченностью. Наконец, у людей во многом на сегодня потребительское отношение к здравоохранению, к своему здоровью. Все обязана дать медицина. Сам далеко не всегда хочет проявить какую-то активность, какие-то ограничения в своем здоровье, заняться спортом тем же, бросить курить, записаться в фитнес-клуб или выйти на дорожку стадиона. Пока буду есть в свое удовольствие, пить, спать, сколько мне нужно, на работе в нарушение всех требований охраны труда работать, зарабатывать копейку, а когда здоровье у меня подорвется, мне медицина обязана его сохранить, обязана меня лечить. Вот этого иждивенчески-потребительского отношения не должно быть. Мы должны работать в сотрудничестве. Мы готовы помогать людям. Тем, кто хочет сохранить свое здоровье и тем, кто хочет его поддержать, чтобы не доводить дело до инвалидности.
8386
3