Закрыть

Море в центре Ижевска: где взрослые и дети смогут отдохнуть и укрепить иммунитет

15:50, 18 апреля, 2022
15:50, 18 апреля, 2022
2293
0
Фото: Фото: Детский оздоровительный комплекс Чо-Тугаевой Татьяны
0

Многие современные родители слышали о грудничковом плавании. В настоящее время это довольно популярный вид времяпрепровождения для маленьких детей. Помимо эмоций, которые дарят малышу занятия в воде, они укрепляют его здоровье и развивают мышцы.

В Ижевске уже более 4 лет работает специальный комплекс, в котором дети не только учатся плавать, но и вместе со взрослыми укрепляют иммунитет в соляной пещере. 

Много интересного и познавательного о Детском оздоровительном комплексе Чо-Тугаевой Татьяны рассказала «Сусанину» основатель и по совместительству директор Татьяна.

— Как возникла идея создать детский оздоровительный комплекс, что сподвигло на это?

— До создания комплекса я никогда не была связана с детьми и работала топ-менеджером в электротехнической компании, откуда ушла в декрет. В «ожидании чуда» я стала изучать, как развивать своего ребенка, поддерживать его здоровье, и оказалось, что одно из самых полезных занятий — плавание. Я даже не знала, что маленьких деток учат плавать и нырять. После рождения ребенка мы пару раз сходили в подобное место, но меня не все там устроило. И в одну ночь мне пришла идея создания центра не просто с бассейном, а именно комплекса, в котором будет удобно и мамам и малышам. Было задумано сделать бассейн и соляную пещеру, а родителям создать приятный бонус — солярий. 

Идея пришла 18 августа 2017 года, я посоветовалась с мужем и с родителями, мама согласилась уйти с работы и сидеть с дочкой, а я стала готовиться. 6 месяцев я изучала нормы и правила, так как мне было очень важно создать качественное место, в котором я буду уверена. За это время получилось создать инвестиционный проект и привлечь инвесторов.

В декабре я съездила в Новосибирск и прошла обучение как руководить комплексом, а также параллельно училась на тренера. Все были этому удивлены, но мне было непонятно, как я буду набирать персонал, если сама не умею работать с детьми. И вот 25 февраля 2018 года в Ижевске открылся Детский комплекс Чо-Тугаевой Татьяны, который на тот момент назывался «Чунга-Чанга», и мы сразу стали активно набирать людей. 

До сих пор у нас самая работающая реклама — это рекомендации. Люди с удовольствием к нам водят не только старших детей, но теперь уже и младших. В настоящий момент мы искупали более 3 тысяч детей. 

Мой комплекс, это не столько про бизнес, сколько про людей, их отношение, про детей. Многие из наших гостей за столько лет уже стали как родные, мы вместе с мамами и папами видим первые зубки малыша, первые шажочки и первые успехи! А всех новых посетителей встречаем небольшой традицией, которую придумал мой муж. Каждый раз, когда у нас начинает заниматься новый малыш, по желанию, мы красим ему ручку и он оставляет отпечаток на стене нашего комплекса, тем самым, участвует в его истории. 

IMG_8464.jpg

Фото: Детский оздоровительный комплекс Чо-Тугаевой Татьяны

— Какие процедуры вы предоставляете и на детей какого возраста они рассчитаны?

— Для детей у нас есть тренировки в бассейне, занятия с логопедом и соляная пещера. Все эти процедуры можно посетить только по предварительной записи.

Соляная пещера очень полезна не только детям, но и взрослым, один сеанс заменяет три дня на море. Очень много людей приходили восстанавливаться после коронавируса и записывали своих пожилых родителей. Вся суть пещеры в том, что галогенератор распыляет в воздухе очень мелкие частицы соли (аэрогалит), которые оседают в дыхательных путях человека.

Самое главное, что пещера индивидуальная, ее можно посещать по одиночке или сразу всей семьей, но в ней не будет никаких посторонних. Сеанс длится 40 минут, потом 20 минут помещение проветривается и заходят другие посетители. В пещере есть игрушки, развивающие головоломки, ребенок может почитать, порисовать, есть возможность отрегулировать свет и добавить звуки моря или что-то другое. 

На занятия в бассейне мы принимаем малышей с двух месяцев и до 7 лет. Некоторые мамы купают детей в воде с температурой 37-38 градусов и переживают, что ребенку будет холодно в бассейне. Но 32 градуса — это норма, и ребенок не сможет замерзнуть из-за активных движений, так как в бассейне он более раскрепощен и на руках у тренера чувствует полную свободу действий.

Для отдыха мам мы придумали солярий. Они приводят детей, оставляют их с тренерами, а сами могут в это время принять солнечные ванны или просто полчаса отдохнуть, посмотреть телевизор, посидеть в телефоне и попить кофе — для них это время отдыха. В этом и была идея комплекса, чтобы сделать приятное как детям, так и их мамам.

— Почему вы выбрали именно эти процедуры, рассматривали ли альтернативы? 

— Бассейн пришел в голову сразу, а вместо солярия рассматривался второй вариант — инфракрасная сауна, но когда я стала изучать нормы, выяснилось, что занятие малыша длится 30 минут, а сеанс в инфракрасной сауне — 40 минут. Женщины бы не успевали даже помыться и переодеться, поэтому появился солярий. 

P1950564.JPG

Фото: Детский оздоровительный комплекс Чо-Тугаевой Татьяны

— Можно ли родителям наблюдать за тренировкой или даже присоединиться к ребенку?

— У нас индивидуальные тренировки, во время занятия в воде находятся только малыш и тренер, плавание с родителем я допускаю только в крайнем случае, когда ребенок отказывается делать что-либо без мамы. Были случаи, когда мамы заходили в воду вместе с детьми, но перед этим они сдавали анализы в проверенной клинике. Это допускалось только на несколько занятий, пока ребенок адаптируется, как правило, это 5-6 тренировок. 

Такой метод я не приветствую, поэтому мы и ушли от групповых занятий, потому что для меня важнее всего чистота воды и чистота в раздевалках. А так родители во время тренировки могут находиться в помещении за бортом бассейна или сидеть у ресепшена и следить за успехами ребенка через камеры.

— Как проходят занятия в бассейне и какие тренеры работают с детьми? 

— У нас есть такая услуга как патронаж. Тренер может провести два подготовительных занятия: приехать к семье, сделать ребенку небольшой массаж, показать, как его правильно купать, дать рекомендации, как постепенно охлаждать воду, чтобы малыш привык. 

Также первое пробное занятие проводится бесплатно, чтобы родители убедились, что ребенку понравится и его никто и никогда не будет заставлять что-то делать. Как правило, тренер сразу видит и понимает, стоит ли уже нырять с ребенком или даже усилить нагрузку. У кого-то первое занятие проходит просто как знакомство с тренером и они только плавают на поверхности — всё очень индивидуально и зависит от ребенка.

В повседневных 30-минутных занятиях малыш тренируется по составленному тренером графику. В основном тренировки построены по одной схеме. Сначала ребенок с тренером разминают мышцы, например, тренируя руки, дети висят на кольцах или выполняют упражнение крабик — ходят на руках по бортам. Во время активной тренировки ребята учатся плавать и нырять, а ближе к концу занятия малыша стараются расслабить.

У каждого тренера свой подход к детям. Но если мы видим, что ребенку что-то не нравится, то предлагаем альтернативу, я и администраторы под это заточены, мы видим, какой тренер ему больше подойдет и рекомендуем. Всегда можно найти человека, с которым малышу будет комфортно.

Все наши тренеры имеют педагогическое, медицинское или спортивное образование. Многие из них тренируют на суше, в тренажерных залах или также занимаются с детьми. У нас они прошли обучение и сертифицированы именно по обучению грудничковому плаванию.

20181227-IMG_3163.jpg

Фото: Детский оздоровительный комплекс Чо-Тугаевой Татьяны

— Как сказывается плавание и игры в соляной пещере на детях, это просто развлечение или лечебные процедуры?

— В плане плавания хочу отметить, что это полезно и безопасно, но это общие слова. Для детей это комфортнее, чем массаж, потому что 9 месяцев малыши находились в воде, и когда их приводят в бассейн, они попадают в привычную среду, которую помнят, и у них сохраняются рефлексы. То есть если ребенок делает какие-то процедуры на суше, это вызывает у него небольшой стресс, а в воде он наоборот расслабляется. Это важно учитывать. И если родители хотят научить ребенка плавать, лучше начать заниматься в период с 2 до 4 месяцев.

При нырянии малыш задерживает дыхание, тем самым развивая легкие, и у него начинает лучше работать иммунная система. Также вода довольно быстро помогает исправить недуги после рождения ребенка, такие как кривошея, гипотонус, гипертонус, вальгусная и варусная деформация стопы, у детей постарше самое распространенное — это сколиоз. Я бы сказала, что для детей плавание больше как эмоциональная разгрузка и развлечение, а для их родителей, так как они понимают всю пользу, это больше про здоровье. 

Во время занятия тренер делает упор на какие-то особенности ребенка, и в игровой форме в воде ребенок незаметно и комфортно исправляет свои недуги. Еще в целом у детей повышается иммунитет, а также они становятся гораздо счастливее.

Некоторые ребята боятся воды, и очень многим родителям мы уже помогли решить эту проблему. Дети не хотели мочить и мыть голову, им не нравилось, когда вода попадала на лицо, но мягко, потихоньку, с любовью их удалось приучить. Некоторые мамы даже плакали и не верили, что их ребенок полюбил воду. 

Соляная пещера закрепляет эффект после бассейна. Почему детей возят на море — ныряние, соленая вода и воздух способствуют повышению иммунитета. Изначально мы как раз себя позиционировали как кусочек моря в центре Ижевска, потому что комплекс находится в центре города. В нем, как и на море, есть вода, соль, и в качестве альтернативы солнцу — солярий. 

Также пещера укрепляет иммунитет детей, которые ходят в садик. Как правило, они часто болеют и родители записываются к нам на 10-25 сеансов. В своих отзывах они пишут, что пещера помогает и взрослым, она излечивает гипертонию, расслабляет и действует как антистресс.

IMG_9024.jpg

Фото: Детский оздоровительный комплекс Чо-Тугаевой Татьяны

— Всем детям можно посещать процедуры или есть какие-либо ограничения или противопоказания?

— Как правило, плавание показано абсолютно всем, исключение составляют определенные диагнозы, поэтому мы просим справку от педиатра, что бассейн ребенку не противопоказан. У некоторых диагнозов есть небольшие особенности, например, при внутричерепном давлении можно и нужно плавать, но нельзя глубоко нырять. Такие нюансы учитываются, и всему этому мы обучаем сотрудников, но каждый случай рассматривается индивидуально с каждым ребенком. 

Особенных детей зачастую неврологи сами направляют в бассейн. Мы очень любим таких деток, потому что они выдают столько эмоций, когда получается добиться каких-то результатов. Это не передать словами, когда счастливый ребенок с ДЦП приходит и с улыбкой погружается в воду. Вообще вода очень хороший антидепрессант. 

И, конечно, никто не поведет в бассейн малыша с острым респираторным заболеванием.

— Может ли быть такое, что дети подхватят в бассейне какую-то инфекцию, простудятся из-за прохладной воды или хлорка повлияет на кожу и вызовет аллергию? 

— Родители иногда переживают, что зимой из-за похода в бассейн дети могут заболеть, но это миф. У нас есть большая бесплатная игровая, где ребята после занятия могут спокойно высохнуть. В ней много игрушек, которые периодически обрабатываются, и дети могут сидеть в игровой сколько угодно, главное дать им остыть после воды, а потом уже выходить на улицу.

Также в этой зоне они знакомятся друг с другом и социально адаптируются. Первая смена, как правило, у нас груднички, до пандемии было очень забавно за ними наблюдать, как они пыхтят, что-то пытаются забрать друг у друга, а потом делятся. Такие моменты помогают в развитии ребенка и подготавливают его к детскому саду. 

А хлора у нас нет, поэтому мы и детский бассейн, воду очищаем активным кислородом. Я сама заинтересована в чистоте своей воды, потому что хочу без зазрения совести смотреть в глазки малышам и их мамам. Я регулярно каждый месяц сдаю анализы в лаборатории, свежие данные всегда есть в группе в соцсети «ВКонтакте», копии висят в уголке покупателя.

Также у нас идет ежедневная обработка поверхностей, в течение дня ее выполняем каждые 2 часа и вечером проводим полную дезинфекцию помещения. За 4 с лишним года работы у нас еще не было ни одного какого-либо случая заболевания. 

20190220-IMG_6743.jpg

Фото: Детский оздоровительный комплекс Чо-Тугаевой Татьяны

— Планируете ли расширять список предоставляемых процедур?

— Да, недавно для взрослых у нас появилась новая услуга — ЛФК шейного отдела, на эту процедуру также нужно записываться заранее. А в ближайшее время запустим развивашки — групповые занятия, на которых дети смогут поработать с пластилином, порисовать, полепить что-то и многое другое. Все нужное уже закупили. В группах будут малыши до 1 года, до 2 лет и немного постарше. 

Детский оздоровительный комплекс Чо-Тугаевой Татьяны находится в Ижевске на улице Ленина, 50. Он работает ежедневно, но перед посещением процедур необходимо записаться по номеру 7 (3412) 576-346. Дополнительную информацию о расписании занятий, тренерах, акциях и ценах можно узнать в группе комплекса в соцсети «ВКонтакте» или на сайте.

Возрастной ценз: 0+

2293
0