Закрыть

Следственный комитет России проверит информацию о сносе двух исторических домов в Ижевске

13:20, 17 сентября, 2023
Следственный комитет России проверит информацию о сносе двух исторических домов в Ижевске
13:20, 17 сентября, 2023
3135
0
Фото: unsplash.com (Brandon Mowinkel)
3135
0

Это единственные в городе здания, на кладке которых сохранились инициалы их бывших владельцев.  

Ижевск. Удмуртия. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил о проверке информации о сносе двух исторических зданий Ижевска. Об этом сообщает информационный центр СК России в своем телеграм-канале. 

Ранее в СМИ и соцсетях сообщалось, что в столице Удмуртии планируют снести два дома на улице Красной: дом №119, который ранее принадлежал торговцу Харину, и дом №125, которым владел мастер оружейного завода Прозоров. В 2003 году второе здание включили в реестр объектов культурного наследия, но в 2009 году его исключили из перечня. 

Объекты расположены в ансамбле исторических кварталов старинной застройки вокруг собора Александра Невского, который является памятником истории и архитектуры. Горожане считают, что этим домам нужна охрана, а не снос. А на территории одного из зданий можно построить объекты городской инфраструктуры. 

В результате в следственном управлении СК России по Удмуртской Республике организована процессуальная проверка. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Удмуртии Рустаму Тугушеву сообщить обо всех проверочных мероприятиях и результатах. Центральный аппарат ведомства будет контролировать ход процессуальной проверки. 

3135
0