Закрыть

«Золотая сотня-2016»: знаковое событие для бизнес-среды Ижевска

16:05, 30 ноября, 2016
«Золотая сотня-2016»: знаковое событие для бизнес-среды Ижевска
16:05, 30 ноября, 2016
2755
0
0

В ноябре-декабре в Удмуртии традиционно проходит премия в области малого и среднего бизнеса «Золотая сотня». 

Это одно из самых ярких событий деловой жизни региона, организуемое АНО «Центр развития предпринимательства» при поддержке Сбербанка. За 3 года лауреатами премии стали более 250 предпринимателей из Ижевска и районов Удмуртии.

О том, как зарождалась премия, рассказал Василий Алексеев - идейный вдохновитель проекта «Золотая сотня», руководитель Центра развития предпринимательства 2008-2015 годы:

- Идея реализации премии родилась три года назад в Центре развития предпринимательства, когда бизнес-сообщества были не так популярны в регионе. Нас окружали деятельные и мотивированные люди, но многих из них затягивала рутина текущих задач. И именно тогда на своем близком окружении мы почувствовали острую необходимость в поддержке и вдохновении предпринимателей. Идея быстро нашла отклик среди делового сообщества и получила поддержку надежного партнера — так в 2013 году совместно со Сбербанком мы учредили первую региональную премию в области малого бизнеса “Золотая сотня”, где каждый горожанин мог поблагодарить предпринимателей за создание интересных проектов и развитие региона. 

Учредителем премии является Центр развития предпринимательства. Одна из основных целей ЦРП - это создание универсальной площадки для начинающих и уже опытных бизнесменов, где они смогут повышать квалификацию, находить новые точки роста для своего дела, развивать отношения с партнерами и реализовывать стремления и надежды, связанные с предпринимательской деятельностью. А бизнес-премия «Золотая сотня», в свою очередь,  является лучшим инструментом для достижения этих целей.

Задача проекта - это популяризация предпринимательской деятельности и привлечение внимания к наиболее успешным проектам региона, выявление эффективных моделей ведения бизнеса и поощрение лучших руководителей. Мы считаем, что лучшей мотивацией для любого предпринимателя является понимание важности своего дела, востребованность и популярность бизнеса. И приятнее всего услышать эти слова благодарности именно от самих горожан. Поэтому ключевым этапом в премии является сбор заявок и регистрация кандидатов, в этом году нам пришли рекордные 207 заявок от жителей Ижевска.

Но реализация проекта такого масштаба невозможна без надежной поддержки, поэтому генеральным партнером и соорганизатором премии традиционно стал Сбербанк. Он всегда поддерживает малый и средний бизнес, следит за успехом молодых предпринимателей и находится в курсе событий и трендов, которые происходят в предпринимательской среде города. И именно это позволяет Сбербанку ежегодно награждать лучших и успешных руководителей и предпринимателей.

«В этом году Сбербанк реализовал ряд проектов, направленных на развитие сотрудничества с малым бизнесом, - прокомментировал заместитель управляющего Удмуртским отделением Сбербанка Сергей Елькин. – Во-первых, мы создали новую модель кредитования: опираясь на результаты анализа больших данных, в том числе о движении средств на расчетных счетах клиентов, формируем индивидуальные кредитные предложения. Во-вторых, мы запустили несколько новых быстрых кредитных продуктов, и Теперь в Сбербанке можно буквально за 1-2 дня получить решение по кредиту или банковской гарантии по государственному контракту. Ну и, наконец, совсем недавно мы снизили ставки по всей линейке кредитов для малого бизнеса – на 1,5 – 5,5%. Год за годом шаг за шагом мы создаем инфраструктуру развития бизнеса, которая позволяет предпринимателям экономить время и привлекать финансовые ресурсы. И, безусловно, рады сотрудничеству с «Золотой сотней» - лидерами делового сообщества, которые задают тренды в развитии ключевых направлений бизнеса». 

На сегодняшний день  «Золотая сотня» - это уникальная премия с трехступенчатой экспертизой (общественный, организаторский и экспертный отборы), высоким уровнем независимых экспертов, широким общественным признанием (в 2015 году в голосовании приняли участие более 5 000 чел.)  и информационной поддержкой. Помимо определения лидеров бизнеса, в рамках премии проводятся деловые мероприятия, которые позволяют собрать на одной площадке успешных бизнесменов Удмуртии, региональных экспертов, и  представителей власти. 

Премия проходит четвертый год и уже стала знаковым событием деловой жизни Ижевска. Ежегодно она собирает на церемонии награждения больше 120 топовых бизнесменов Ижевска, начинающих предпринимателей, экспертов и представителей власти.  Хочется отметить, что участие в проекте - это уже победа, вы открыты для города, успешны и инициативны.  Вы - флагманы рынка и двигатели экономики региона.

Формат премии в этом году расширился и включил в себя новые элементы. Несколько слов о механике отбора участников.

1. На первом этапе происходит сбор заявок на участие в премии. В этом году пришло 207 заявок. И перед организаторами стояла нелегкая задача, ведь выбрать можно только 100. Отбор проходят те предприниматели, работа которых была наиболее интересна горожанам, высокоэффективна или значима для города.

2. После выбора 100 участников (формирования так называемых лонг-листов), происходит деление по номинациям.

В этом году награждение проходит по 7 направлениям:

- Общественное питание

- Социальное предпринимательство

- Производство

- Индустрия красоты

- Индустрия развлечений

- Авторские и творческие проекты

- Просвещение.

В этом году организаторы расширяют горизонты и дают возможность проявить себя креативным коллективам в специальных номинациях, где партнеры приготовили особенные подарки: работодатель года (учредитель номинации - проект Лучшее Состязание Детективов) и эффективный маркетинг (учредитель номинации - группа компаний MEL). Спонсор номинации “Просвещение” - Бизнес-клуб AXIS.

Хорошей традицией стало проводить еще одну номинацию — Общественное признание, в которую попадают все участники премии. Одного победителя в этой номинации определяют жители города с помощью голосования на сайте золотая-сотня.рф.

3. Последний рубеж: определение победителей экспертным советом. На этом этапе эксперты выбирают самых успешных. В состав экспертной комиссии традиционно входят лидеры крупного бизнеса, представители власти, региональные эксперты и общественные деятели. А главные критерии выбора — это профессиональные достижения номинантов и их вклад в развитие региона.

   Нетворкинг.jpg             

Вечер 8 декабря станет кульминацией проекта и самым ярким событием года, где подведут итоги и объявят лауреатов. На одной площадке соберутся более 100 предпринимателей, представителей власти и СМИ.  Мероприятия является закрытым и попасть на него могут только приглашенные гости. Но в этом году, впервые за все время проведения, на вечере будет организована прямая трансляция по всему миру и увидеть вечер сможет любой желающий на сайте первого событийного канала tvMEL.

На этом сюрпризы организаторов не заканчиваются — церемония награждения выходит из официальных офисных стен и перемещается в одно из лучших заведений бизнес-класса кафе Mezzo. Гостей ждет вечер в неформальной обстановке, церемония награждения лучших предпринимателей года, живой вокал, развлекательная программа, вручение подарков, фуршет и, конечно, возможность укрепить связи с самыми успешными людьми города. А за атмосферу мероприятия отвечает известный шоумен, блистательный ведущий Денис Белоусов.

Что касается особенностей этого года, то организаторы подготовили приятные бонусы участникам. Во-первых, впервые у премии «Золотая сотня» появился призовой фонд. Это значит, что в этом году лауреаты смогут кроме всеобщего признания получить подарки на сумму более 80 000 руб. Во-вторых, в рамках проекта организаторы проводят для номинантов мозговой штурм и организуют деловой клуб. А это отличная возможность для установления новых связей, поиска новых точек роста, а также возможность продуктивно провести вечер в компании единомышленников.

За три года проведения премия «Золотая сотня»  стала престижным мероприятием, в котором приняли участие уже более 250 предпринимателей. Среди них лауреатами становились:

- Аяз Шабутдинов (Like-Холдинг) в номинации Самый харизматичный лидер;

- Валерий Еделев (компания “Модный дом”) в номинации Лидер профессиональной команды;

- Эльвира Пинчук (сеть многопрофильных клиник «Доктор плюс») в номинации Сервис года;

- Максим Воробьев (УРО ООО «Всероссийское общество инвалидов» и НПО «Локомотив») в номинации Социальныйпредприниматель;

- Зуфар Гарипов (сеть кофе-баров Coffee Like) в номинации Работодатель года и многие другие;

- Валентин Шерстобит (компания «Солнце») в номинации Прорыв года;

- Андрей Лямин (промышленная коммерческая фирма «Факт») в номинации Инновация года.

С каждым годом премия раскрывает все больше талантливых и успешных предпринимателей и рассказывает о них. А организаторы получают признание своей работы от жителей города, представителей власти и топовых предпринимателей. Это значит, что важность премии «Золотая сотня» растет и ежегодная традиция определения лучших предпринимателей становится значимым показателем развития бизнес-среды города.

2755
0