Закрыть

Круче, чем женщина-кошка

09:48, 23 ноября, 2018
Анна Торхова
Главный редактор
Круче, чем женщина-кошка
09:48, 23 ноября, 2018
Анна Торхова
Главный редактор
6867
0
0

«Только многодетная семья спасет Россию при таких огромных территориях», - заместитель председателя Госсовета Удмуртской Республики Надежда Михайлова.

Она читает нам сказки на ночь, она учит нас доброте, она переживает за нас, как никто другой. Единственная и неповторимая – мама.

Вот уже 21-й год в России в последнее воскресенье ноября отмечают самый трогательный праздник – День матери. Традиционно в этот день принято дарить незабудки – целебные голубые цветы.

 

Количество многодетных семей в Удмуртии ежегодно растет. Так, по данным Минсоцполитики республики, на сегодняшний день в регионе проживают 21 173 многодетные семьи. На 1 января 2017 года эта цифра составляла 19 398, а к 1 января 2018 года возросла до 20 751.

«Сусанин» решил узнать, как же живется матерям, у которых не два и даже не три ребенка.

 

Александра Карачева, мама шестерых детей (Ижевск)

Первый ребенок в семье Карачевых появился, когда Александре было 20 лет. Женщина признается, что никогда и не думала, что станет многодетной.

Обычное утро необычной мамы начинается в шесть утра: подъем, завтрак. Папа развозит детей по школам и детским садам, Александра остается дома с маленькой Дианой, которая родилась совсем недавно – буквально две недели назад.

Байки о том, что в каждой многодетной семье на кухне стоят огромные кастрюли, а женщина вечно стоит у плиты, оказались заблуждением. «У нас такие же кастрюли, как у всех, так что это - миф. Если в маленькой семье можно, допустим, приготовить и два дня есть, то здесь приходится каждый день готовить», - рассказала Александра.

Сегодня в семье Карачевых шесть детей: 13-летний Никита, Саша – 8 лет, Милана – 6 лет, Савелий – 3 года, Диана – 2 недели и 21-летняя Алина из детского дома.

Алина приехала в семью из Шаркана. Органы опеки обратились к Карачевым с просьбой приютить девочку-инвалида, пока ей не исполнится 18 лет. Сегодня Алине уже 21. По словам мамы, временами бывает тяжело, девочка не приспособлена к самостоятельной жизни и привыкла к сложившимся в детдоме жизненным стереотипам и «законам».

«Для меня нет своих и чужих детей. Я просто люблю детей, всех одинаково. Я к ней отношусь абсолютно как к своему ребенку, я её также воспитываю, чему-то учу, где-то ругаю», - рассказала Александра.

А что со временем?

Я считаю, самое главное - распланировать своё время, тогда его на всё хватает. Мы принимаем участие во всех школьных, детсадовских мероприятиях <…>. Я очень люблю шары, занимаюсь оформлением, просто на дни рождения развозим, продаем. Я, в принципе, никогда не сижу в декрете. Малышка немного подрастет, и мы начнем с ней работать. Те же шарики. Я всегда ищу возможности зарабатывать.

Дети – это не обуза, можно и с детьми всё успевать, я не считаю, что это преграда каким-то моим личным достижениям.

Плюсы и минусы многодетности

Минусы? Я не вижу. А плюсов очень много. Ты постоянно во внимании. Знаете как классно с утра проснуться, когда тебя облепили со всех сторон дети и ты с обнимашками, с целовашками просыпаешься, здорово же? Только этого должно быть достаточно.

Это тяжкий труд?

Смотря как к этому относиться. Я не считаю, что это тяжкий труд, это благословение какое-то. Да, где-то бывает тяжело, всякие моменты в жизни бывают. Но, как говорится, своя ноша не тянет.

Какой должна быть мама?

Обязательно надо любить детей, всех одинаково. Любовь должна быть на первом плане, а всё остальное приложится.

После какого ребенка стало труднее?

С одним ребенком намного тяжелее. Один ребенок занимает всё ваше время, а когда их двое-трое, они уже где-то между собой поиграют, у вас уже освобождается время для домашних дел. Я часто слышу, когда у мамы один ребенок и она говорит: «Как вы справляетесь с таким количеством детей? Я ничего не успеваю, он занимает всё мое время!». Потому что ему не с кем играть, а ребенку нужно внимание всегда.

Гордитесь своим статусом?

Да. Если мне задают вопрос, я с гордостью говорю: да, у меня пять детей. Я считаю, что для пятерых я очень хорошо выгляжу.

Кстати, о внешности…

Я люблю красиво выглядеть, люблю просыпаться уже красивая. В силу того, что у меня много детей, я должна проснуться и уже быть красивой, поэтому мне остается только умыться и я готова. Всё зависит от женщины, как она хочет себя чувствовать, как хочет выглядеть.

Совет девушкам, которые хотят стать многодетными мамами

Пускай рожают, не боятся, всему научатся, опыт приходит со временем!

1/14

 

Юлия Максимова, мама семерых мальчиков (Воткинск)

В 20 лет Юлия впервые стала мамой. «Я никогда и не думала, что стану многодетной. Я у мамы одна. Мне, конечно, самой хотелось родных братьев и сестер, а вот муж у меня из многодетной семьи», - рассказала женщина.

Самому старшему сыну Ивану уже исполнилось 23 года. Он закончил музыкальную школу и теперь учится в Санкт-Петербурге, поет в хоре на Фонтанке, играет на фортепиано, акустической и электрогитарах, осваивает скрипку.

Младшему в семье – Николаю – всего полтора года. Мама признается, имена сыновьям выбирали простые, без изысков: Иван, Александр, Егор, Захар, Тимофей, Алексей, Николай.

Родители не скрывают, что в своё время хотели девочку, помощницу в доме. Папа даже придумал имя будущей дочке - Настенька. Но на цифре «семь» супруги решили остановиться.

Готовить в такой большой и по-настоящему мужской семье приходится ежедневно. Каждые выходные мама радует детей выпечкой. По словам Юлии, это уже настолько вошло в привычку, что совсем не замечается.

За укрепление института семьи в 2015 году Максимовых наградили орденом «Родительская слава».

Многодетная мама – это супергерой?

Ничего такого супергеройского нет, обычный человек. Мало просто родить, надо воспитать. Вот когда твои дети будут пользу приносить обществу, тогда, наверное, можно будет сказать, что мама хорошая, родила и воспитала детей.

Общение

«Круг общения сужается, но пустоты нет. Всё время заполняют дети, муж. Потребности в общении уже нет, хотя я также встречаюсь со школьными подругами», - поделилась Юлия.

Только за время беседы у улыбчивой мамы несколько раз звонил телефон – на трубке - любимые сыновья.

«Когда все уходят, я сижу одна и думаю: ой, я отдыхаю! Но это ненадолго. Без детей скучно, не знаешь куда себя деть, чем себя занять», - рассказала женщина.

Как всё успевать?

А всё никогда не успеть, не нужно об этом задумываться.

Мне некогда за собой ухаживать, хотя, конечно, хочется выглядеть как голливудская звезда, но это редко удается.

Юлия признается: как только появляется свободное время она берется за спицы - любит вязать и даже прясть пряжу.

О трудностях

Предвзятое отношение некоторых людей, которые ставят на одну чашу весов неблагополучные и многодетные семьи. Когда узнают, что семья многодетная, значит они сразу бездельники и горлопаны. С этим трудно бороться.

Я почему про себя никогда не рассказываю? Всегда же находятся какие-то такие минусы в моей жизни, про которые можно сказать: вот, многодетная, нарожала детей, воспитывать не умеет! Дети где-то шумят, где-то подерутся - ну это же парни! Я не обращаю внимания на такие моменты, чтобы яростно осуждать. А есть такие родители, что для них их ребенок самый лучший. Для меня мои дети тоже самые лучшие, но я в бой не кидаюсь, защищая их, я знаю, что они тоже могут где-то быть неправы.

Многодетная мама также рассказала, что не всегда удается угодить всем сыновьям с подарками. Например, после Нового года у родителей наступает насыщенный январь – в этом месяце у Максимовых родилось три сына и всем хочется сделать желанные подарки.

Опора

Я смотрю на своих детей и понимаю, что они намного ответственнее, чем была я. Я могу рассчитывать на них, на их помощь и поддержку. Я не думаю, что моя мама на меня могла положиться так, как я могу положиться на своих детей. Я росла одна и не понимала каких-то моментов.

Совет будущим многодетным мамам

Дети всегда должны быть заняты, чтобы у них не было времени на дурные дела. У нас с мужем такой девиз: все дурные мысли от безделья. Человек должен быть всегда чем-то занят.

    

1/8


Справляться с заботами легче вдвоем, крепко взявшись за руки. Женщины признались, что все радости и печали помогают пережить любимые мужья – их главная опора и поддержка.

 

В 2005 году в Удмуртской Республике учредили знак отличия «Материнская слава». За это время награду получили 689 многодетных женщин.

Отметим, знак отличия вручают матерям, родившим и (или) воспитавшим трех и более детей, которые стали отличниками в учебе, победителями или лауреатами конкурсов, олимпиад, соревнований, достигшие успехов в искусстве, науке, а также детей, отличившихся мужеством и героизмом.

NIK_5631.JPG

пресс-служба главы и правительства Удмуртии

6867
0