Закрыть

Финишная прямая

16:40, 24 августа, 2018

«Удмуртские коммунальные системы» завершают ремонтные работы в Ижевске.

В Ижевске «Удмуртские коммунальные системы» завершают летние ремонты на теплосетях и выходят на финишную прямую перед началом отопительного сезона. За несколько месяцев энергетики обновили 27 км сетей отопления и горячего водоснабжения, реконструировали 12 ЦТП. И к 31 августа планируют поставить точку в выполнении этих проектов. К этой же дате будет благоустроено большинство территорий после реконструкции теплотрасс.

Яркий пример

Один из объектов, где сейчас ведется благоустройство, - это район Ижевской медакадемии. За лето «Удмуртские коммунальные системы» заменили здесь почти три км трубопроводов квартальных теплосетей. Несколько участков этой крупной реконструкции уже полностью восстановлены – заасфальтированы, уложены брусчаткой и новыми газонами. Часть – еще находятся на стадии завершения.

Главной сложностью объекта стал большой объем перекладываемых сетей. Выполнить его планировалось в течение 3,5 месяцев – энергетики успели за два.

«Масштабы произведенных работ впечатляют. Важно отметить, что мы идем в графике», - рассказал журналистам Ярослав Балобанов.

По его словам, воду уже подали во все дома микрорайона, которые подключены к этим трубопроводам. Все оставшиеся работы на территории должны закончиться 26 числа.

Ремонтные работы "УКСа" в Ижевске

Uploaded by ИА Сусанин on 2018-08-23.

***

Еще один объект в центральной части города, где уже завершилась перекладка коммуникаций, - участок улицы Коммунаров между Советской и Ленина. Здесь «Удмуртские коммунальные системы» поменяли изношенные трубопроводы магистральной теплосети на современные пенополиуретановой изоляции (в ППУ-изоляции). Положили новый асфальт, восстановили газон.

Справка: Трубы в ППУ-изоляции – это предварительно изолированные пенополиуретаном стальные трубы. Они характеризуются повышенной надежностью, износостойкостью и сокращают возможные теплопотери в несколько раз. Производитель гарантирует таким трубам срок службы не менее 25 лет.

Основная сложность реконструкции заключалась в том, что она затрагивала проезжую часть с трамвайной линией, которую необходимо было демонтировать.

«Мы перекрывали трамвайные пути на два дня, но закончили в итоге на 14 часов раньше запланированного. Несмотря на то, что это был большой и трудоемкий объем работ», - рассказал в беседе с журналистами Ярослав Балобанов.

Завершение ремонтных работ "УКСа" в Ижевске

Uploaded by ИА Сусанин on 2018-08-24.

***

Также директор УКС уделил особое внимание проектам замены воздушных сетей на подземные. Ярослав Балобанов напомнил, что такая программа реализуется «Удмуртскими коммунальными системами» с 2015 года и в первую очередь затрагивает соцобъекты, где особенно важно убирать теплотрассы под землю в целях безопасности.

В 2018 году компания выполнила семь проектов по реконструкции воздушных трасс – все на территории детских садов Ижевска. В том числе - на площадке детского сада № 148 по Воткинскому шоссе 16А. Работы на сетях и полное благоустройство территории этого соцобъекта энергетики осуществили за то время, пока детский сад был на каникулах.

«На таких объектах в текущем году мы уложили под землю почти 1,5 км трубопроводов. Это очень важно с точки зрения безопасности и надежности теплосетей, а также красоты», - рассказал Ярослав Балобанов.

По его словам, в городе осталось еще около 5 км труб, проложенных наземным способом. Переложить их под землю компания рассчитывает в течение следующих трех лет.

Перекладка воздушных сетей в Ижевске

Uploaded by ИА Сусанин on 2018-08-24.

Последние испытания

Подводя общие итоги по готовности теплосетей к отопительному периоду, Ярослав Балобанов отметил, что в настоящее время она составляет 80%. Все плановые работы УКС ведут четко по графику. В том числе – по программе гидравлических испытаний. На текущей неделе состоятся последние этапы опрессовок.

Справка: Гидравлические испытания (опрессовки) - это обязательная процедура, предусмотренная правилами эксплуатации теплосетей. Во время испытаний теплоноситель подается в трубопроводы с повышенным давлением, что позволяет своевременно выявить повреждения, слабые участки и скрытые дефекты трасс. На сегодняшний день это наиболее эффективный метод проверки теплосетей на прочность и плотность в целях подготовки к надежному прохождению отопительного сезона.

Директор УКС напомнил, что в 2018 году специалисты испытывали сети с более сильным давлением, чем в предыдущие периоды подготовки к зиме. Но, несмотря на это, количество порывов на трассах сократилось по сравнению с прошлым годом.

«В этом году мы провели для себя небольшой эксперимент - гидравили под большим давлением, чтобы исключить возможность порыва труб в зимний период. Повреждений в итоге было меньше, чем в прошлом году», - сказал Балобанов.

2003
0