Закрыть

Премьер-министр Молдавии объявил об отставке после скандала с его дипломом

14:07, 12 июня, 2015
Премьер-министр Молдавии объявил об отставке после скандала с его дипломом
14:07, 12 июня, 2015
1581
0
Фото: cdnimg.rg.ru
1581
0

В апреле прошлого года кишиневские СМИ написали о том, что Кирилл Габурич не окончил вуз и у него якобы поддельные документы об образовании.

Кишинев. Молдавия. Премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич объявил о своей отставке. Как пишет Российская газета, это решение он связал со скандалом вокруг своих документов об образовании.

«Вчера меня вызывали в Генпрокуратуру по делу документов об образовании. Вы понимаете, что это произошло после моего заявления о необходимости отставки ряда чиновников. Я официально объявляю о своей отставке», - заявил Габурич.

В апреле этого года одна из кишеневских газет написала, что премьер не окончил вуз и у него якобы фальшивый диплом. После этого депутаты парламента от Либеральной партии обратились в правоохранительные органы и министерство просвещения с запросом о прояснении ситуации. По данному факту возбудили дело о возможной подделке диплома Габурича. Кроме того, у следователей вызвал подозрение аттестат премьера о среднем образовании.

Габурич в ответ на действия правоохранительных органов обратился к главе государства Николаю Тимофти и председателю парламента Андриану Канду, в котором просил их содействия для отставки всего состава генпрокуратуры, Нацбанка и Национальной комиссии по финансовому рынку, пригрозив в противном случае уйти в отставку.

1581
0