Закрыть

Директоров школ №27 и №30 в Ижевске привлекли к административной ответственности за незаконные отчисления учеников

16:25, 31 октября, 2023
Директоров школ №27 и №30 в Ижевске привлекли к административной ответственности за незаконные отчисления учеников
16:25, 31 октября, 2023
4746
0
Фото: elements.envato.com (ijeab)
4746
0

Прокурор добился отмены приказов об отчислении, и ребята продолжили обучение в десятых классах.

Ижевск. Удмуртия. В двух школах Ижевска незаконно отчислили учеников. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии. 

В результате поступивших обращений прокуратура проверила, как в школе №27 и Ижевском естественно-гуманитарном лицее «Школа-30» исполняется законодательство об образовании. Выяснилось, что в результате освоения основной общеобразовательной программы учеников 9-х классов отчислили. Отмечается, что ни школьники, ни их родители или законные представители не подавали заявления на отчисление. 

В результате прокурор Октябрьского района опротестовал незаконные приказы директоров и внес им представления. Также были возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 5.57 КоАП России («Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций»).

После мер прокурорского реагирования приказы об отчислении учеников отменили, ребята продолжили обучение в 10-х классах. Директоров МБОУ «СОШ № 27» и МБОУ «ИЕГЛ «Школа-30» привлекли к административной ответственности. 

4746
0