Закрыть

Прокуратура Удмуртии помогла жене участника СВО получить полагающуюся ей меру соцподдержки

13:50, 18 марта, 2024
Прокуратура Удмуртии помогла жене участника СВО получить полагающуюся ей меру соцподдержки
13:50, 18 марта, 2024
330
0
Фото: elements.envato.com (nenetus)
330
0

Ей два раза отказывали в освобождении от платы за присмотр и уход за детьми в детском саду.

Ижевск. Удмуртия. Только после вмешательства прокуратуры Первомайского района Ижевска семье участника СВО предоставили меру соцподдержки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии. 

Ранее местная жительница пожаловалась в прокуратуру, что ей отказали в предоставлении положенной меры социальной поддержки. По данному обращению была проведена проверка. 

Выяснилось, что муж ижевчанки заключил контракт о добровольном участии в спецоперации. В результате он и мать ребенка имеют право на освобождение от платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях.

Женщина два раза обращалась в управление образования администрации Ижевска, чтобы её освободили от указанной платы, но оба раза получила отказ. Причиной отказа послужило отсутствие подтверждения, что отец детей входит в категорию лиц, которым предоставляется эта мера поддержки.

Во время проверки прокурор обнаружил нарушения процедуры рассмотрения заявлений и принятия по ним решений. Начальнику управления образования администрации Ижевска вынесли представление, а также протесты на незаконные решения об отказе в предоставлении льготы.

В результате принятых мер реагирования отказные решения были отменены, а жительницу Ижевска освободили от платежей с момента её первого обращения. Виновных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. 

330
0