Закрыть

Австралийцы осудили своего премьера за неуважительное высказывание об их стране

19:00, 14 ноября, 2014
Австралийцы осудили своего премьера за неуважительное высказывание об их стране
19:00, 14 ноября, 2014
2567
0
Фото: cdn.3news.co.nz
2567
0

Тони Эбботт заявил, что до британской колонизации в стране не было «ничего, кроме кустов».

Канберра. Австралия. Жители Австралии осудили заявление премьер-министра страны, сказавшего, что до британской колонизации здесь не было «ничего, кроме кустов». Об этом в пятницу, 14 ноября, сообщает Lenta.ru.

Австралийские граждане оказались недовольны тем, что глава правительства не сказали ни слова о вкладе аборигенов в историю страны. В частности, теневой министр по делам коренного населения Шейн Нейманн заявил, что подобное высказывание Эбботта оскорбляет местных жителей и призвал его извиниться.

«Мы смотрим на этот чудесный город и видим, насколько он высоко развит. Трудно представить, что в 1788 году здесь не было ничего, кроме кустов. Пехотинцы, осужденные и моряки, прибывшие сюда на 12 кораблях в нескольких сотнях ярдов от того места, где мы сейчас стоим, очевидно, подумали, что они попали на Луну», — сказал Тони Эббот 14 ноября, во время встречи с британским премьером Дэвидом Кэмероном в Сиднее.

В свою очередь, Росбалт приводит негативные высказывания пользователей Twitter.

«У меня болит сердце за моих австралийских друзей. 40 тысяч лет истории стерты фразой «ничего, кроме кустов», — написала одна из пользователей.

«До прихода белых колонистов, наши земли были богаты старейшей культурой на Земле», — высказался Рози Томас.

2567
0