Закрыть

Германия не смогла выбрать президента в первом туре

18:40, 30 июня, 2010
Германия не смогла выбрать президента в первом туре
18:40, 30 июня, 2010
862
0
Фото: focus.ua
862
0

На выборах президента в Германии по итогам первого тура ни одному из кандидатов не удалось набрать большинство голосов. Президента ФРГ выбирает Федеральное собрание из 1 тысячи 244 выборщиков.

На выборах президента в Германии по итогам первого тура ни одному из кандидатов не удалось набрать большинство голосов. Президента ФРГ выбирает Федеральное собрание из 1 тысячи 244 выборщиков. Кандидат от правящей коалиции Кристиан Вульф набрал 600 голосов. Однако для победы требуется абсолютное большинство в 623 голоса. Второй тур голосования пройдет вечером в среду, 30 июня.
Глава Германии должен быть избран большинством голосов, то есть ни один из кандидатов не выбывает из гонки по итогам первого тура. В случае, если и во втором туре ни одному из кандидатов не удастся набрать большинства, будет проведен третий раунд голосования, в котором победителю потребуется набрать простое большинство голосов.
За пост главы государства помимо Кристиана Вульфа борются Иоахим Гаук, выдвинутый партиями СДПГ и «Зеленые», и Лукреция Йохимсен, которая баллотируется от немецких «Левых». За Иоахима Гаука проголосовали 499 избирателей, Лукреция Йохимсен набрала 126 голосов.
Как напоминает Лента.ру, предыдущий президент ФРГ Хорст Келер покинул свой пост 31 мая. Поводом к его отставке послужили высказывания главы государства о роли немецкой армии Афганистане. В частности, Келер заявил, что Германия вправе отстаивать свои экономические интересы за рубежом военными методами. Комментарии политика вызвали в немецком обществе волну резкой критики, и Келер счел, что более не достоин занимать свой пост.

862
0