Закрыть

Президент Польши определится во втором туре: Коморовский и Качиньский не набирают необходимых 50% голосов

10:57, 21 июня, 2010
Президент Польши определится во втором туре: Коморовский и Качиньский не набирают необходимых 50% голосов
10:57, 21 июня, 2010
1015
0
1015
0

В Польше все таки состоится второй тур выборов президента страны, который состоится 4 июля. По результатам обработки 94,3% бюллетеней ни один из лидеров президенткой гонки не набирает необходимых 50% голосов.

В Польше все таки состоится второй тур выборов президента страны, который состоится 4 июля. По результатам обработки 94,3% бюллетеней разрыв между главными фаворитами Брониславом Коморовским и Ярославом Качиньским, братом погибшего в авиакатастрофе Ту-154 под Смоленском Президента Польши Леха Качиньского, составляет 4,5%, при этом ни один из лидеров президенткой гонки не набирает необходимых 50% голосов.
По данным Государственной избирательной комиссии Польши (ГИК), за кандидата от правящей партии Гражданская платформа Бронислава Коморовского проголосовали 41,22% избирателей, за лидера партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского - 36,74%. При этом Коморовский показал наилучшие результаты на западе Польши и в Гданьске, а Качиньский на востоке страны. На третьем месте с 13,68% голосов идет самый молодой кандидат в президенты Польши - 36-летний лидер Союза демократических левых сил Гжегож Наперальский. Таким образом, ни один из кандидатов не набирает необходимых 50% голосов избирателей для победы в президентской кампании, а это означает, что 4 июля состоится второй тур выборов.
Как передает Korrespondent.net, явка в первом туре президентских выборов составила 54,85%. Подсчет голосов продолжается. Окончательные итоги выборов будут представлены во второй половине понедельника, 21 июня.
Напомним, досрочные президентские выборы состоялись в Польше в воскресенье, 20 июня. Изначально выборы должны были пройти осенью текущего года, однако в связи с гибелью прежнего главы государства Леха Качиньского были сдвинуты.

1015
0