Закрыть

Качиньский против Коморовского: в Польше проходят досрочные выборы президента

14:50, 20 июня, 2010
Качиньский против Коморовского: в Польше проходят досрочные выборы президента
14:50, 20 июня, 2010
995
0
995
0

В воскресенье, 20 июня, в Польше проходят досрочные выборы президента страны. Из 10 кандидатов на пост главы Польши на победу претендуют Ярослав Качиньский, брат погибшего в катастрофе Ту-154М по Смоленском президента Леха Качиньского, и Бронислав Коморовский.

В воскресенье, 20 июня, в Польше проходят досрочные выборы президента страны. Из 10 кандидатов на пост главы Польши на победу претендуют Ярослав Качиньский, брат погибшего в катастрофе Ту-154М по Смоленском президента Леха Качиньского, и Бронислав Коморовский. По прогнозам социологов, никто из соперников не сможет набрать в первом круге больше 50% голосов. Избирательные участки открылись в 6:00 по местному времени и закроются в 20:00. Правом голоса из 38-миллионного населения страны обладают 30 миллионов человек. Всего открыто около 26 тысяч участков. Первые официальные результаты будут известны вечером 20 июня.
Изначально выборы должны были пройти осенью текущего года, однако в связи с гибелью прежнего главы государства Леха Качиньского были сдвинуты. Результаты могут объединить аппараты президента и премьер-министра под правящей партией, усилив возможности правительства, передает Взгляд. Фаворитом гонки социологи называют Бронислава Коморовского, члена партии премьер-министра Дональда Туска «Гражданская платформа». Однако Коморовскому может не хватить голосов (50% плюс один голос) для победы в первом туре, поэтому велика вероятность проведения второго тура 4 июля. Главным соперником Коморовского стал брат-близнец Леха Качиньского Ярослав.
Победа Коморовского, который работает маршалом (спикером) Сейма и после гибели Леха Качиньского исполняет обязанности президента, положит конец трехлетней вражде президента с премьером. Что, полагают эксперты, поможет стране усилить позиции в Евросоюзе и позволит Туску сократить бюджетный дефицит в соответствии с лимитом ЕС в 3% от ВВП.
Ярославу Качиньскому 61 год. Он работал премьер-министром в 2006-2007 годах при президентстве брата. Он основатель и лидер партии «Право и справедливость», самой крупной оппозиционной силы, которая добивается повышения пособий для горняков, увеличения минимального пенсионного возраста и снижения налогов для семей.
Некоторые наблюдатели опасаются, что в случае победы Коморовского «Гражданская платформа» получит слишком много власти. Коморовского, которому 58 лет, поддерживают 42% избирателей. Это показали последние результаты соцопросов, проведенных варшавским исследовательским центом GfK Polonia. Качиньского поддерживают 31% избирателей.
В случае победы Коморовского государственные задачи Туска облегчаются. Также он получит преимущество на парламентских выборах в нижнюю палату в следующем году. Другим плюсом станет возможность продолжать меры по стимулированию экономики, главным образом за счет продажи государственных активов. В этом году правительство намерено получить за счет этого 10 миллиардов долларов.
Единственное, что объединяет Качиньского и Коморовского, - взгляды на Россию. Оба в случае победы обещают придать импульс отношениям с Москвой. Качиньский недавно заявлял, что «если два наши народа смогут понять друг друга и прийти к общему знаменателю - серьезно, на долговременной основе, это будет служить укреплению связей на всех уровнях». Коморовский в свою очередь говорил, что двум странам «нужно сделать очередные новые шаги к примирению». В случае победы он ожидает приезда Президента России Дмитрия Медведева, с которым успел обсудить некоторые темы во время праздничных событий в Москве по случаю 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

995
0