Закрыть

Министр финансов Японии Наото Кан избран новым лидером Демократической партии

08:24, 04 июня, 2010
Министр финансов Японии Наото Кан избран новым лидером Демократической партии
08:24, 04 июня, 2010
782
0
Фото: derstandard.at
782
0

В пятницу, 4 июня, главой Демократической партии Японии и кандидатом на пост премьера страны стал министр финансов в правительстве Юкио Хатоямы Наото Кан.

В пятницу, 4 июня, главой Демократической партии Японии и кандидатом на пост премьера страны стал министр финансов в правительстве Юкио Хатоямы Наото Кан. Кандидатуру Кана поддержали 291 из 420 членов Демократической партии. Второй претендент на пост главы Демократической партии - депутат парламента от Осаки Синдзи Тарутоко - набрал 129 голосов.
Позднее сегодня, 4 июня, кандидатура Наото Кана на пост премьер-министра Японии будет вынесена на рассмотрение парламента, передает Лента.ру. После того, как депутаты одобрят избрание нового главы правительства, Кан сможет приступить к формированию кабинета министров.
Предшественник Наото Кана на посту главы Демократической партии Японии - Юкио Хатояма, также бывший главой правительства, 2 июня объявил об уходе в отставку. По словам Хатоямы, он не оправдал надежды избирателей и не добился переноса базы американских пехотинцев Футенма с острова Окинава. Юкио Хатояма в сентябре прошлого года стал первым за последние полвека, за исключением редких эпизодов, главой правительства Японии, не представлявшим Либерально-демократическую партию.
В пятницу, 4 июня, Хатояма и все члены его кабинета министров, включая Наото, официально ушли в отставку.

782
0