Закрыть

В ответ на действия Чехии, Россия выслала двух дипломатов

19:23, 18 августа, 2009
В ответ на действия Чехии, Россия выслала двух дипломатов
19:23, 18 августа, 2009
820
0
820
0

Двоим сотрудникам чешского посольства в Москве предложено покинуть Россию

Двоим сотрудникам чешского посольства в Москве предложено покинуть Россию, сообщает Лента со ссылкой на Интерфакс.
По словам собеседника агентства, эти меры стали ответом на высылку из Чехии заместителя военного атташе при посольстве России и еще одного дипломата, должность которого не называлась. Чешские СМИ связывали высылку россиян с тем, что их заподозрили в работе на спецслужбы.
Чешская сторона выразила желание не допускать утечки информации о дипломатическом скандале. В связи с этим собеседник агентства выразил удивлением тем, что сведения о высылке российских дипломатов попали в чешскую прессу.
Ранее представитель российского посольства в Чехии Владимир Федоров назвал предположения о сотрудничестве дипломатов со спецслужбами "бессмыслицей", а глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал сообщение о высылке, сказав, что это "очередная провокация".
Следует отметить, что СМИ истолковали слова Лаврова по-разному: по одной версии, министр счел провокацией решение чешских властей, по другой - попавшее в газеты сообщение о нем. Развернутого комментария по поводу дипломатического скандала представители МИД РФ не дали, официального подтверждения высылки дипломатов также пока не было.

820
0