Закрыть

Боевики ИГ заживо сожгли 15 человек за попытку сбежать из осажденного города

17:54, 06 апреля, 2016

Кроме этого, исламисты арестовали женщину, которая призвала иракских и американских военных разбомбить осажденный Эль-Фаллуджа.

Эль-Фаллуджа. Ирак. Боевики «Исламского государства» (деятельность в России запрещена) заживо сожгли 15 человек, которые пытались сбежать из осажденного города Эль-Фаллуджа. Как сообщает Lenta, экзекуцию провели публично: таким образом исламисты пытались запугать людей, стремящихся покинуть город.

Кроме того, боевики арестовали одну из жительниц Эль-Фаллуджа, которая в интервью телеканалу «Аль-Арабия» призвала иракских и американских военных разбомбить осажденный город.

«Люди умирают от голода, нет ни лекарств, ни еды, выхода не осталось. Спасите нас от «Исламского государства» или разбомбите нас, используйте химическое оружие. Лучше уйти сразу, а не умирать медленно и мучительно. Вверяю себя воле Аллаха», - заявила заложница.

Город блокировали частями иракской армии, боевики используют горожан в качестве живого щита. Местные жители жалуются на нехватку продовольствия и предметов первой необходимости.

Ранее боевики ИГ казнили в Эль-Фаллудже 6 человек, которых обвинили в шпионаже на правительственные силы. Четверым пустили пулю в голову, одному отрезали голову ножом, а еще одному обвязали вокруг шеи детонирующий шнур и подорвали.

Эль-Фаллуджа — крупный город в провинции Анбар в 57 километрах к западу от Багдада, захваченный боевиками ИГ в январе 2014 года. После начала контрнаступления иракской армии Эль-Фаллуджа оказалась отрезана от основной территории ИГ и сейчас находится в плотной блокаде.

1686
0