Закрыть

Жертвами двойного теракта в Карабулаке стали 2 сотрудника милиции

10:38, 05 апреля, 2010
Жертвами двойного теракта в Карабулаке стали 2 сотрудника милиции
10:38, 05 апреля, 2010
1419
0
1419
0

В понедельник, 5 апреля, два взрыва прогремели в Ингушетии у здания Городского отдела внутренних дел Карабулака. Жертвами первого террористического акта по предварительным данным, стали 2 милиционера, еще 3 получили ранения.

В понедельник, 5 апреля, два взрыва прогремели в Ингушетии у здания Городского отдела внутренних дел Карабулака. Жертвами первого террористического акта по предварительным данным, стали 2 милиционера, еще 3 получили ранения. В результате второго взрыва никто не погиб, легкие ранения получил один сотрудник прокуратуры.
По всей видимости, второй теракт был специально отложен во времени и направлен против оперативных служб, которые прибыли на место первого взрыва. Большего количества пострадавших удалось избежать благодаря слаженным действиям сотрудников милиции, которые вовремя оцепили автомобиль и не подпускали к нему людей.
Первый взрыв произошел примерно в 8 часов 15 минут, в то время, когда на территории ГОВД проходил утренний развод. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Взрыв произошел в тот момент, когда к двум милиционерам-стажерам подошел мужчина, показавшийся им подозрительным. Они решили проверить его документы, но мужчина привел в действия взрывное устройство. От полученных ранений двое сотрудников милиции погибли, ещё двоё доставлены в медучреждение.
Спустя некоторое время у здания ГОВД произошел второй взрыв. Второй взрыв прогремел у здания ГОВД в тот момент, когда на место прибыла оперативно-следственная бригада. Второе взрывное устройство находилось в машине, припаркованный у здания Городского отдела внутренних дел Карабулака, передают Вести.ру. По предварительным данным, бомба была оснащена дистанционным управлением. По всей видимости, совершен двойной теракт по подобию теракта в дагестанском Кизляре.
Позже стало известно, что на месте подрыва автомобиля с сотрудниками милиции прогремело еще несколько взрывов. Как сообщили в СУ СКП РФ по Ингушетии, возможно, что на месте заложено еще несколько взрывных устройств, которые могут взорваться в любое время. В связи с этим следователи пока не могут приступить к осмотру места происшествия.
Напомним, что ранее серия терактов произошла в московском метрополитене и дагестанском Кизляре. 29 марта два взрыва прогремели в московском метрополитене на станциях "Лубянка" и "Парк культуры - радиальная". Первый взрыв на "Лубянке" произошел около 07:56 утра. Второй взрыв, на станции метро "Парк культуры" Сокольнической линии, произошел в 08:36. По последним данным, жертвами трагедии стали 40 человек. Теракты совершили женщины-смертницы с Северного Кавказа, тела которых были обнаружены на месте происшествий. Ответственность за теракт взял на себя лидер чеченских боевиков Доку Умаров.
31 марта еще один двойной теракт произошел в дагестанском Кизляре. В результате взрывов погибли 12 человек, 23 были ранены. В числе погибших - девять милиционеров, включая начальника городского ОВД Виталия Ведерникова, и один следователь.

1419
0