Закрыть

Общественники Удмуртии попытаются через прокуратуру и правительство добиться устранения свалки

15:25, 23 ноября, 2016
Общественники Удмуртии попытаются через прокуратуру и правительство добиться устранения свалки
15:25, 23 ноября, 2016
1388
0
Фото: Пресс-служба ОНФ
1388
0

Активисты ОНФ уже несколько месяцев борются с экологической проблемой, которая возникла на Воткинском шоссе в Удмуртии.

Ижевск. Общественники Удмуртии попытаются через прокуратуру и правительство добиться устранения свалки. Как сообщает пресс-служба ОНФ, активисты организации уже несколько месяцев борются с экологической проблемой, которая возникла на Воткинском шоссе в Удмуртии.

«Для продвижения процесса ликвидации свалки, организованной ООО «Инкпланет», активисты направят запрос в прокуратуру Удмуртии для проведения экспертизы земельного участка. Кроме того, региональное отделение намерено обратиться к правительству взять под особый контроль эту экологическую проблему», - отметили в организации.

Активисты рассказывают, что во время повторного рейда эксперты констатировали, что за полгода масштабы свалки не изменились. В ходе разговора с представителями Минприроды, Минимущества и природоохранной прокуратуры выяснилось, что участок под свалкой принадлежит республике. Компания «Инкпланет» еще в 2012 году взяла его в аренду под сортировку твердых бытовых отходов. Однако еще во время первого рейда активисты ОНФ выяснили, что спецоборудование три года не работает, а мусор из Ижевска просто вывозится на Воткинское шоссе и складируется. Таким образом предприниматели захламили не только свой арендованный участок, но и близлежащую территорию поисково-спасательной службы Удмуртской Республики.

«Опасность свалки в том, что она не оборудована в соответствии с санитарными и экологическими нормами. Здесь нет никакого укрытия и водонепроницаемого покрытия на земле. Очевидно, что все это весной, если не принять экстренные меры по вывозу мусора, вновь попадает в землю и далее в близлежащие водоемы. ТКО не хранятся в таком виде, они должны немедленно вывозиться на полигон», – прокомментировал эксперт ОНФ Владимир Любимов.

Еще в мае для оперативного решения экологической проблемы региональное отделение ОНФ обратилось к надзорным органам по поводу проведения проверок несанкционированного складирования твердых бытовых отходов. По словам представителя природоохранной прокуратуры, на основании проверок в октябре этого года прокурором было направлено обращение в суд. ООО «Инкпланет» привлекли к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 300 тыс. руб.

Активисты Народного фронта вновь направят обращение в правительство республики с просьбой взять на особый контроль устранение свалки и рекультивацию участка.

1388
0