Закрыть

Пермский губернатор не отрицает ответственности за пожар в «Хромой лошади»

11:54, 20 мая, 2010

Пермский край. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов не снимает с себя моральной ответственности за пожар в пермском клубе «Хромая лошадь».

Пермский край. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов не снимает с себя моральной ответственности за пожар в пермском клубе «Хромая лошадь». Об этом глава региона заявил в четверг, 20 мая, выступая перед депутатами Заксобрания региона. Чиркунов также напомнил, что вопрос о доверии к нему могут поставить и парламентарии. В свою очередь, депутаты напомнили главе региона о заявлении Чиркунова после пожара в «Хромой лошади» о том, что он готов поставить перед президентом вопрос о доверии. «Меры ответственности бывают разные, мы с вами об этом уже говорили: юридическая и моральная. Юридическая оценка будет дана в рамках уголовного дела... Моральная ответственность - это, в том числе, и то, как каждый из нас оценивает свою собственную позицию в тот период времени. Я никогда не отрицал того, что моральную ответственность за эту трагедию в первую очередь несу я, а не правительство», - сказал Чиркунов, добавив, что вопрос о доверии к нему могут поставить и депутаты Заксобрания.
Напомним, что спустя несколько дней после трагедии в ночном клубе правительство в полном составе подало в отставку. В течение четырех с половиной месяцев чиновники работали в статусе исполняющих обязанности. В конце апреля текущего года губернатор утвердил состав нового правительства.
Глава региона напомнил о том, что решение об отставке после трагедии было принято самим правительством для того, чтобы расследование происшествия прошло независимо и объективно. Кроме того, Олег Чиркунов, который ранее назначил председателем правительства края Валерия Сухих, заявил, что больше «изменений в составе правительства» не будет.
Трагедия в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» произошла 5 декабря прошлого года. В результате крупнейшего в современной российской истории пожара погибли 156 человек. По версии следствия, причиной пожара стало использование фейерверков в тесном помещении, декорированном ивовыми прутьями.

968
0