Закрыть

Несмотря на кризис, в экономике и социальной сфере Удмуртии наметились позитивные тенденции

08:45, 26 ноября, 2009

Ижевск. Удмуртия. 25 ноября Президент Удмуртской Республики Александр Волков провел заседание рабочей группы по мониторингу и прогнозированию развития экономической ситуации в условиях мирового финансового кризиса.

Ижевск. Удмуртия. 25 ноября Президент Удмуртской Республики Александр Волков провел заседание рабочей группы по мониторингу и прогнозированию развития экономической ситуации в условиях мирового финансового кризиса. Участники совещания обсудили предпринимаемые меры по оздоровлению ситуации в финансово-экономическом секторе и социальной сфере.
Открывая заседание, глава региона отметил, что, несмотря на непростую ситуацию, все социальные обязательства перед населением республики исполняются в полном объеме. В текущем году объем капитальных вложений в строительство объектов социальной сферы составил 4 миллиарда рублей вместо запланированных 3-х. В частности, в начале ноября в Ижевске открылся Перинатальный центр для оказания высококвалифицированной амбулаторной и стационарной помощи женщинам высокой группы риска и новорожденным детям. Он позволяет оказать женщинам и новорожденным помощь в соответствии с мировыми стандартами.
Начальник Управления государственной службы занятости населения Удмуртской Республики Юрий Брусянский проинформировал рабочую группу о ситуации на рынке труда. По данным ведомства в последние месяцы уровень безработицы стабилизировался. На 16 ноября текущего года официально зарегистрировано 24,2 тысячи безработных - это составляет 2,8% от экономически активного населения в трудоспособном возрасте. С начала года 59,2 тысячи граждан трудоустроено при содействии специалистов службы занятости населения. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 56,2 тысячи человек.
По информации министра труда Сергея Фефилова, с начала этого года в республике отмечен рост средней заработной платы. В настоящее время она составляет 12784 рубля.
Следующее заседание рабочей группы намечено провести во второй половине декабря, на котором предполагается подвести предварительные итоги непростого 2009 года.

1492
0